16 ноября: Праздники, приметы и именинники

16.11.2021 07:30   -
16 ноября: Праздники, приметы и именинники

16 ноября 2021 – вторник. В этот день в состав США вошли территории Оклахомы и Индианы, а во время матча Англия – Ирландия английский футболист Джордж Холл совершил самый быстрый хет-трик, забив в ворота соперника три гола за 3,5 минуты. Об этом сообщают «Харьковские известия».

До Нового года остается 45 дней.

Какой завтра праздник в Украине и мире

16 ноября в Украине празднуют День работников радио, телевидения и связи. Идея ввести этот профессиональный праздник появилась еще в 1994 году. Тогда работники Укртелелерадиокомпании обратились к Президенту и правительству с просьбой найти день для празднования. Дату выбрали в честь первого радиоэфира в Украине, прошедшего 16 ноября 1924 года.

Интересный факт – первый прямой эфир в Украине состоялся в киевской телестудии в 1939 году. Тогда показали 40-минутную трансляцию, во время которой зрители могли видеть портрет Серго Орджоникидзе. Сегодня же 86% украинцев получают информацию о событиях в стране и мире посредством телевидения.

16 ноября – Всемирный день рукоделия. Этот праздник пока не имеет официального статуса, но фонд ЮНЕСКО внес рукоделие в список культурного наследия мира. Целью дня является распространение информации о разных видах деятельности, возможности обменяться опытом и научиться новому.

Также празднуется 16 ноября Международный день борьбы с анорексией. Предложили эту дату в 2005 году, ведь проблема уже достаточно долгое время оставалась острой для общества: из-за навязанных модой неестественных стандартов красоты молодые девушки пытаются похудеть, лишая себя пищи. Цель этого дня: распространение информации об анорексии и ее последствиях.

Анорексия – серьезное заболевание, которое все чаще диагностируется у подростков и несовершеннолетних девушек. Несмотря на то, что молодой организм растет и нуждается в пище, молодежь истощает себя голоданиями. Главными симптомами синдрома является нарушение функции метаболизма, инфекции и болезни пищеварительной системы.

Ежегодно 16 ноября празднуют Международный день терпимости (толерантности), который был введен ЮНЕСКО в 1995 году. Это очень важный праздник, особенно в современном обществе, ведь в мире растет экстремизм (крайние методы действий, взгляды) и неприязнь к чужому (ксенофобия). В этот день распространяется информация о том, что все люди разные и нужно уважать личность каждого из нас.

16 ноября празднуют интересный праздник – Всемирный день пуговиц. Учредили его еще в 1938 году с помощью американской организации National Button Society. Интересный факт – раньше пуговицы использовали не только для того, чтобы застегивать одежду. Это был настоящий предмет роскоши с определенным смысловым значением. Первые пуговицы были найдены во время раскопок на месте поселения Древнего Рима. Датируются эти экземпляры, как утверждают ученые, третьим тысячелетием до н.э.

Именины: Викентий, Богдан, Илья, Сергей, Павел, Николай, Петр, Василий (Василий), Александр, Владимир, Иосиф (Осип), Иван, Федор, Георгий, Евдокия, Светлана, Анна.

Талисманом людей, рожденных 16 ноября, является лунный камень. Он интересовал людей своими свойствами издревле. Наши предки считали, что человек, обретя этот камень, получал дар ясновидения. Существовало интересное поверье, согласно которому лунный камень помогает любимым преодолеть на своем пути разнообразные препятствия.

Что нельзя делать в этот день

  • Наши предки пытались 16 ноября не выходить без особой нужды из дома, избегать людных мест, чтобы не поймать сглаз.
  • Если в этот день супруги поругаются, это до развода, поэтому старались не ссориться с близкими.
  • Если в ваш дом постучался человек, его нельзя не пустить, но после этого обязательно перекрестите дверь, так вы не дадите негативу переступить порог.