16-летняя защитница прав человека стала лауреатом премии Сахарова

11.10.2013 09:40   -
Автор:

Девочка известна тем, что в 2009 году в Долине Сват, где контролируемые талибами местные власти запретили девочкам посещать школу, Юсуфзай решилась отстаивать свое право на получение образования – она стала под псевдонимом вести блог, посвященный борьбе за свои права и быстро ставший очень популярным. В октябре 2012 года вооруженные талибы совершили на нее покушение. Сейчас Малала Юсуфзай является символом борьбы за права женщин не только в Пакистане, но и по всему миру.

Она живёт в Великобритании. Недавно в Лондоне была опубликована книга Юсуфзай, посвящённая событиям в Пакистане.

За последние годы Малала Юсафзай получила ряд престижных наград в сфере защиты прав человека. В этом году она также является одним из номинантов на Нобелевскую премию мира.

В шорт-листе претендентов на премию Сахарова также были экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, опубликовавший секретные документы о деятельности американских разведслужб, и белорусские оппозиционеры Алесь Беляцкий, Николай Статкевич и Эдуард Лобов.

В прошлом году премия досталась двум представителям Ирана – правозащитнице Насрин Сотудех и режиссеру Джафару Панахи.

Первыми лауреатами премии в 1988 году стали лидер освободительного движения в ЮАР Нельсон Мандела и – посмертно – советский политзаключенный Анатолий Марченко, умерший в декабре 1986 года после четырехмесячной голодовки.

По материалам: Радио Свобода