16 декабря харьковчанка Лидия Шевелева отметила 100-летний юбилей

20.12.2018 15:52   -
Автор:

«Дожить до такого почтенного возраста – это пример для каждого человека! Мы гордимся тем, что в Харькове живут такие замечательные люди, как вы!» – сказала Юлия Жаркова.

Лидия Ивановна Шевелева родилась 16 декабря 1918 года в селе Волково Архангельской области. После окончания школы училась в техникуме народного образования. Работала в родном селе учителем начальных классов. В 1932 году по комсомольской путевке уехала на Дальний Восток, где проработала 8 лет учителем.
В начале войны Лидия Ивановна переехала на Сахалин, в город Макаров, а в 1964 году – в Корсаков. 40 лет жизни женщина посвятила профессии учителя, за что была удостоена звания Заслуженный учитель РСФСР. Уйдя на пенсию, она вместе с семьей переехала жить в Харьков.
Именинница поделилась с гостями воспоминаниями о работе и своих учениках, а также рассказала о своем секрете долголетия.
«Пусть каждый день дарит всем радость и положительные эмоции, а приятные воспоминания согревают сердце – ведь это и есть залог долголетия!» – сказала Лидия Шевелева.