15 спектаклей за 7 дней: в Харькове для нацгвардейцев устроили культурный марафон

07.12.2021 15:20   -
В Харькове нацгвардейцы за неделю побывали на 15 спектаклях

На прошлой неделе 400 курсантов и срочников Национальной академии Национальной гвардии Украины побывали на 15 спектаклях в театрах города. Такой культурный марафон стал возможен в рамках подписанного в апреле 2021 года Меморандума о сотрудничестве. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

Нацгвардейцев радушно принимали в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета, Харьковском государственном академическом театре кукол имени В. А. Афанасьева, Харьковском академическом театре музыкальной комедии, Харьковском академическом драматическом театре им. А. С. Пушкина, Театре 19, Харьковском государственном цирке и Харьковской областной филармонии.

«За 9 месяцев действия Меморандума в Харькове не осталось ни одного театра, куда бы не пригласили гвардейцев, ни одного представления, которое не просмотрели бы курсанты, – рассказал начальник Академии генерал-лейтенант Сергей Соколовский. – Хочу выразить коллективам театров города слова большой благодарности и уважения за то, что пошли нам на встречу, по отношению к курсантам и ребятам-срочникам Национальной гвардии Украины».

На этой неделе Харьковский национальный академический театр оперы и балета подарил гвардейцам возможность погрузиться в мир классики оперного искусства. Курсанты просмотрели оперу Джоаккино Россини «Севильский цирюльник» и оперу Дж. Пуччини «Чио-Чио-Сан» – бесспорный шедевр итальянской оперы начала ХХ века.

Харьковский академический русский драматический театр им. А.С.Пушкина пригласил гвардейцев на три спектакля. «Клинический случай» – неврологическая комедия по произведениям популярного драматурга Рэя Куни. Трагикомедию «20 минут с ангелом» и “Любовь и тело в чемодане” – комедию в двух действиях по пьесе Дж. Скарначчи и Р. Тарабуззи “Моя профессия – синьор из общества”.

Не оставил гвардейцев без подарков и Харьковский академический театр музыкальной комедии. Нацгвардейцы увидели сразу три оперетты – «Летучая мышь», «Цыганский барон», “Авантюристы” по мотивам пьесы Кена Людвига “Lend Me a Tenor”.

Курсанты гуманитарного факультета знакомились с классической музыкой в ​​органном зале Харьковской областной филармонии. Музыканты подготовили программу «Воскресный органный концерт», состоящую из произведений И. С. Баха, Ф. Листа, П. И. Чайковского и других известных композиторов.

На спектакль «Пожалел дурак дурочку» коллектив ТЕАТРА 19 пригласил сразу 30 курсантов командно-штабного факультета Академии.

Харьковский государственный академический театр кукол имени В. А. Афанасьева пригласил курсантов на спектакль «Гамлет» по трагедии Уильяма Шекспира. А срочников Академии, актеры театра кукол пригласили на спектакль «Вишневый сад».

И, конечно, уже по доброй традиции каждые выходные курсантов и срочников Академии приглашает Харьковский государственный цирк.

Всего за время действия Меморандума около 5 тысяч курсантов и солдат срочной службы Академии стали зрителями 15 театров Харькова.