14 октября: Праздники, приметы и именинники

14.10.2021 07:30   -
14 октября: Праздники, приметы и именинники

14 октября в Украине отмечается государственный праздник День защитников и защитниц Украины. Этот праздник является нерабочим и ежегодного его празднуют с 2014 года. Об этом сообщают «Харьковские известия».

История праздника

Причиной возникновения праздника ко Дню защитника страны стало усиление тенденции декоммунизации и отказа от советских символов и праздников в украинском обществе как реакции на вооруженную агрессию России 2014 года.

Президент Украины Петр Порошенко установил ежегодно 14 октября отмечать День защитника Украины и отменил празднование Дня защитника Отечества, который до того традиционно праздновали 23 февраля.

“В богатом на подвиги летописи украинского воинства множество сражений и дат, достойных стать Днем защитника Отечества. Я подчеркиваю, Украина больше никогда не будет отмечать этот праздник по военно-историческому календарю соседней страны. Мы будем уважать защитников своей Родины, а не чужой!”, — отметил тогдашний президент Петр Порошенко в своем выступлении во время военного парада в Киеве 24 августа 2014 года.

Председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович мотивировал выбор даты 14 октября для Дня защитника Украины исторической традицией чествования украинской армии на Покров. Позже этот день сделали государственным праздником и нерабочим днем.

В июле 2021 года Верховная Рада переименовала День защитника Украины, приняв соответствующие изменения в закон, аргументируя это “гендерно-сбалансированным освещением роли военнослужащих обоих полов на военной службе и чествования женщин и мужчин — защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа на уровне государственного праздника”.

Поэтому с 2021-го ежегодно 14 октября в Украине празднуют День защитников и защитниц.

Какой православный праздник

Большой православный праздник Покровы Пресвятой Богородицы посвящен чудесному появлению Богоматери верующим. По преданию, в этот день войско древних русов во главе с Аскольдом взяло в осаду центр православия — Константинополь. Город был окружен вражескими войсками, жителям оставалось только молиться и просить помощи у Господа. Во время одного из богослужений над молящимися раскинула свое головное покрывало (омофор) Богоматерь, подкрепив тем самым их дух и силу, и защитив от бед. Богородица своим покровом посылает нам всем любовь и радость.

Какие традиции на праздник

Издавна люди верили, что Покрова приносит счастье, любовь и благоденствие. Именно поэтому в это время назначали свадьбы. Часто 14 октября выпадает первый снег, Чтобы прожить зиму в изобилии и тепле проводили обряды. В этот день хозяйки первый раз разводили огонь в печи, причем обязательно использовали ветви плодовых деревьев — чтобы в следующем году сады дали хороший урожай, а семья процветала. А еще — чтобы в доме всегда было тепло и уютно.
К празднику Покровы утепляли жилье и пекли блины. Перед тем, как садиться за праздничный стол, хозяйка обходила все углы с тарелкой и только после этого, прочитав молитву Пресвятой Богородицы, пробовала их на вкус. Также для застолья пекли специальный Покровский каравай, которым угощали всех родственников и соседей. А остатки каравая сушили и хранили к Великому посту.
Для девушек и парней начиналась пора посиделок, когда длинными осенними и зимними вечерами девушки пряли и вышивали под народные песни.
Считается, что Пресвятая Богородица берет под свою защиту молодые семьи, поэтому свадьбу играли именно в этот день.
Одна из известных традиций заключалась в том, что в ночь на Покров молодожены вместо матрасов сооружали себе ложе из 21 ржаного снопа. Это было своеобразной гарантией счастливой семейной жизни.

Что нельзя делать

В этот день нужно отказаться от любой грязной работы: нельзя стирать, убирать, копать. Также в руки не нужно брать иглу для шитья.
На Покров категорически запрещено ругаться и ссорится, особенно с близкими людьми.
На праздник нельзя употреблять алкоголь. Также в течение дня желательно не готовить серьезных блюд, нужно начинать готовить только ближе к ужину.
Также в этот день не нужно занимать деньги или же брать в долг.
Семьям, где есть незамужняя девушка, нельзя отказывать сватам. Считается, что если в этот день отказаться, то девушка может оставаться одинокой еще на три года.

Что делать 14 октября

Покров всегда считался в народе важным праздником, поэтому в этот день обязательно шли в храм всей семьей — помолиться Пресвятой Богородице, попросить ее о благосостоянии.
Сыграешь свадьбу на Покров — по приметам жизни в браке будет счастливым.

День ангела отмечают: Вера, Георгий, Михаил, Роман