13 октября: Праздники, приметы и именинники

13.10.2021 07:30   -
13 октября: Праздники, приметы и именинники

В среду, 13 октября Международный день уменьшения опасности стихийных бедствий а женщины 13 октября празднуют День без бюстгальтера. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Какой день

По решению Генеральной Ассамблеи от 21-го декабря 2009-го года датой празднования Международного дня уменьшения опасности стихийных бедствий выбрали 13 октября. Цель Дня заключается в повышении уровня информированности населения о мерах снижения риска жизни и здоровья от стихийных природных явлений. В среднем в результате стихийных бедствий погибает 184 человека в день. Из-за урбанизации мира число жертв будет расти. Миллионы жизней можно было бы спасти, если бы государства больше делали для предупреждения и сокращения рисков стихийных бедствий.

Также сегодня отмечается Всемирный день зомби. Как свидетельствует история, это международное ежегодное мероприятие, началой с первой “Зомби-прогулки” в Питтсбурге в торговом центре Monroeville 13 октября 2006.

Джордж Ромеро снимал там тогда “Рассвет мертвецов”, помогая всем поклонникам культуры зомби собраться вместе. Сейчас в подобных мероприятиях уже участвуют более 50 городов мира, в том числе Нью-Йорк, Питсбург, Париж, Гонконг, Лос-Анджелес, Чикаго, Даллас, Сиэтл и Токио.

А женщины 13 октября празднуют День без бюстгальтера. Праздник ввели в 2011 году. Женщинам в этот день рекомендуется отказаться от ношения бюстгальтера как способа привлечения внимания к себе и сосредоточиться на проблемах здоровья молочной железы. В этот день миллионы женщин оставляют свои бюстгальтеры в доме, чтобы сделать акцент на осведомленности о раке молочной железы и напомнить женщинам во всем мире, они должны регулярно проходить скрининг на рак молочной железы.

Какой православный праздник

13 октября Православная церковь чтит память священномученика Григория, просветителя Армении, происходившего из рода грузинских царей. Был святой родом из Парфии — государства, находится между рекой Тигр и Персидским заливом. Как епископ он проповедовал Евангелие и многих обращает в христианскую веру. За это армянский царь Тиридат приказал сбросить в глубокий ров. По легенде, святой Григорий находился в нем 15 лет. Когда его освободили из заключения, он продолжил свою великую миссию, привлекая многих к вере во Христа. Священномученик мирно скончался около 335 года.

Еще в этот день чтят память преподобного Григория — основателя Пельшемского монастыря. Святой появился на свет в городе Галич (Костромская обл.) в 1315 году. Происходил из рода бояр Лопотовых. Когда ему исполнилось 15 лет, родители хотели его женить, но умерли и не успели сделать задуманное.

Григорий оставил имение, которое ему досталось по наследству, и в Богородице-Рождественском монастыре принял постриг. Позже здесь он стал игуменом. Его глубоко уважали жители города и князь Юрий Дмитриевич. Однако слава тяготила Григория, он отправился в Ростов, чтобы поклониться местным святыням. Там он поселился в Авраамиевом монастыре, а позже стал архимандритом Спасского монастыря. Два года преподобный руководил монастырем, а потом ночью тайком от всех покинул город и направился к Дионисию Глушицкому, чтобы стать его учеником.

Когда Григорию исполнилось 104 года, он покинул Дионисия и на берегу реки Пельшмы построил себе келью. Вскоре к нему присоединились другие подвижники, и с благословения епископа Ефрема он построил церковь в честь Собора Пресвятой Богородицы.

Скончался святой в возрасте 127 лет. Умирая, он просил своих учеников бросить свое тело в болото, но они похоронили его рядом с монастырем.

Какие традиции на праздник

13 октября люди пытались обновить свои подушки и матрасы. Старую солому обычно сжигали, а новой набивали все вещи. Приближался праздник Покрова, а потому необходимо было навести порядок в доме. Выбрасывали мусор, застилали крыльцо и дом свежей соломой. 13 октября крестьяне ассоциировали с соломой, поскольку считали, что именно она впитывает в себя всю силу земли. Говорили, что человек рождается на соломе и умирает на ней. На соломе обычно спали, ее использовали для изготовления завес для окон, кормили соломой скот.
Хозяйка 13 октября обязательно должна была сжечь старую солому. Кто-то использовал ригу, а кто-то выбрасывал солому в печь, чтобы защитить себя и близких от сглаза. Молились также Григорию, чтобы замена соломы была исключительно во благо.
Была распространена традиция 13 октября обливать детей через решето водой, поставив их на порог дома — считали, что это помогает защититься от болезни. Кстати, решето и порог считались символами потустороннего мира, границей между домом и другой землей. Решето также было связано с благосостоянием.

Что нельзя делать

По народным верованиям в этот день накануне Покрова в лесах ходят лешие. Они вырывают с корнем кусты, ломают деревья, пугают животных и людей. Поэтому не советуют сегодня блуждать лесами.
Также сегодня не стоит много находиться на улице, если плохая погода. Это грозит не только заболеваниями, но и лишними материальными затратами.

Что делать 13 октября

На Григорьев день, чтобы не заболеть, принято сжигать в сарае старую солому из матрасов, а потом набивать их новой. В современном мире актуально сделать в этот день генеральную уборку.

День ангела отмечают: Александр, Александра, Алексей, Вячеслав, Григорий.