"Інфосіті" – інформаційно-аналітичний портал

13 августа 2021 год: праздники, приметы и именинники

Новости Харькова: 13 августа 2021 год: праздники, приметы и именинники

В этот день православная церковь чтит память Евдокима Каппадокиянина как покровителя дома и семьи, а во всем мире отмечается Международный день левшей. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Международный день левшей

Международный день леворуких (International Left-Handers Day) впервые отметили 13 августа 1992 года по инициативе британского Клуба левшей (Left-Handers Club), созданного в 1990 году.

Этот День призван привлечь внимание общества к проблемам, с которыми сталкиваются левши в праворуком мире; привлечь внимание дизайнеров, производителей и продавцов к необходимости учитывать удобство левшей при пользовании различными предметами; развеять предрассудки и суеверия, которые окружают левшей в течение многих столетий в различных культурах; поощрить научные изыскания в области изучения феномена леворукости.

Леворукость издревле считалась отклонением от нормы. На Руси к левшам относились подозрительно. Им даже запрещали давать показания в суде. Считалось, что левшой был сам дьявол. А в советских школах маленьких левшей переучивали в обязательном порядке. Психологи считают, что все эти люди-левши обладают сильным характером и мощным творческим потенциалом.

Согласно статистическим данным, от 3 до 10% населения Земли — левши.

Существует много теорий и предположений о причинах леворукости, но точный ответ до сих пор не найден. Активно идут исследования генетической природы левосторонности. По данным медиков, вероятность развития у ребенка леворукости составляет 2%, если родители правши, 17%, если один из родителей левша, и 46%, если оба родителя левши. Если человек одинаково владеет правой и левой рукой, он считается амбидекстром, а если обе руки использовать сложно, то амбисинистром.

В сам же праздник участники британского клуба левшей призывают всех желающих, для полного взаимопонимания с леворукими, хотя бы один день в году делать всё левой рукой. Также в этот день левши всего мира устраивают разнообразные мероприятия, акции и соревнования.

Евдокимов день

В этот день православная церковь чтит память Евдокима Каппадокиянина как покровителя дома и семьи.

Он жил на территории Малой Азии в IX веке. Сначала родился он в семье достаточно зажиточной, но при этом родители Евдокима были очень верующими.

В юности он решает дать обет безбрачия и избегает общения с женщинами настолько, что старается не смотреть на них. Разговоры вел только с матерью.

Добродетельную жизнь Евдокима оценил император, и назначил Евдокима правителем на территории Харсианской области. Нужно сказать, что сам Евдоким свои обязанности выполнял добросовестно, пытался управлять людьми справедливо, заботился о вдовах и сиротах, становился на защиту обиженных. Согласно преданию, непорочная жизнь Евдокима было угодна богу, и тот позвал его на небеса в возрасте 33 лет.

Перед смертью он сказал, чтобы его похоронили в той одежде, которая будет на нем. После смерти от тела Евдокима начали исцеляться больные.

Приметы:

Вне зависимости от того, суеверный вы человек или нет, выполняя ряд правил 13 августа 2021 года, можно обезопасить свою судьбу.

Так, не следует в этот день отправляться в путешествие. Причём это касается любого вида транспорта — от велосипеда до самолета (не случайно в них нет 13-го ряда сидений). Считается, что в дороге может случиться несчастье.

Не рекомендуется в пятницу, 13-е проводить финансовые операции, делать крупные покупки, заключать сделки. В противном случае можно сильно погореть.

К слову, даже кредиты брать не стоит 13 августа 2021 года — отдать их будет весьма сложно. Вообще лучше не касаться в этот день денег. Они становятся проводником негатива — его легко « подцепить» , передавая купюры из рук в руки. Поэтому по возможности нужно воспользоваться безналом 13 августа 2021 года.

Любые ссоры в этот день необходимо гасить сразу. В народе верили: повздорив в пятницу, 13-е, спорщики уж не помирятся и навлекут на себя беды. Поэтому под запретом не только взаимные упреки, но даже брань.

День ангела празднуют: Анна, Арсений, Вениамин, Георгий, Евдоким, Иван, Максим, Сергей, Юрий, Диана, Елена и Яна.