12 июня – день «змеиной свадьбы»

12.06.2017 10:11   -
Автор:
В православной церкви 12 июня отмечается день памяти преподобного Исаакия исповедника, известного также как игумен Долмацкий. Приняв постриг, он поселился в пустыне и пришел в Константинополь во время гонений, организованных в отношении христиан. Исаакий обратился к императору с просьбой не притеснять верующих и открыть храмы. За это его бросили в ров, но он остался живым, а вот императору предсказал смерть раньше, чем он умрет сам. Пророчество Исаакия сбылось – вскоре убили императора. В городе построили обитель, в которой Исаакий стал наставником. Он умер в 383 году.
Кроме того, 12 июня почитается память Онуфрия Великого – египетского отшельника и раннехристианского святого, жившего в IV веке. В некоторых селах сохранилась традиция освящать в его честь церкви на кладбищах.
В народном календаре 12 июня называют Исакия Змеевика. В этот день, согласно наблюдениям, проводились “змеиные свадьбы”, а сами змеи были очень агрессивными. Поэтому люди с осторожностью ходили 12 июня в поля и лес. Опасно было убивать змей, поскольку славяне верили, что змеиные родственники обязательно будут мстить, и спасти от змеиного яда человека не сможет ни один знахарь. Существовала даже поговорка: “Не ходи в этот день в травы, не тревожь лесные чащи, не испытывай судьбы”. Кроме того, было широко распространено убеждение, согласно которому, змеи связаны с многими растениями, а потому могут влиять друг на друга. Верили, что, если разбросать веточки руты на опушках, то змеи съедят их и обязательно умрут или лишатся возможности кусаться.
В этот период иногда могут наблюдаться небольшие заморозки. Происходит цветение липы, и воздух становится медовым, сладким. Раньше всего зацветает липа мелколистная. Потом цветет черемуха, жасмин, шиповник. Начинают плодоносить некоторые сорта земляники. Проводится последний полив лука и облепихи. Можно 12 июня проводить подкормку моркови, капусты, огурцов, используя настой птичьего помета, купировать (прививать) плодовые деревья.
По народным приметам, если пауки плетут паутину в этот день – примета, которая позволяет ожидать изменения погоды на ближайшее время.
Подготовил Александр Легезин