1000 запросов в секунду: украинцы пытаются подать в Дії заявления на выплаты

15.12.2020 09:30   -
Автор:
Портал “Дія” вчера,14 декабря, посетило рекордное количество пользователей, сотни тысяч украинцев одновременно пытались подать заявления на получение выплат от государства. Об этом сообщила пресс-служба Министерства цифровой трансформации Украины в Telegram.
“Если вам не удается подать заявление, не волнуйтесь, а сделайте это чуть позже. Не передавайте свои данные третьим лицам. Вы можете получить выплату только через “Дію”. Будьте внимательны при заполнении заявления. Для получения услуги вам нужен только IBAN счета”, – отметили в министерстве.
Напомним, 14 декабря стартовала услуга по оформлению единоразовой материальной помощи в размере 8 тыс. грн для физлиц-предпринимателей и наемных работников на портале “Дія” и в приложении. Услугой уже смогли воспользовались более 33 тысяч человек.
ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
Тем временем в сети Интернет активизировались мошенники, которые выманивают деньги у граждан под видом оформления государственных компенсационных выплат.
Обычно правонарушители размещают видео, где Президент Украины рассказывает о выплатах материальной помощи предпринимателям в размере 8000 гривен. В описании к видео мошенники размещают ссылки на ресурс, где якобы можно подать заявку на получение выплаты. При этом авторы видео утверждают, что такую ​​материальную помощь может получить каждый.
На странице по ссылке гражданам предлагается ввести персональные данные и номер банковской карты для зачисления денег. Однако в дальнейшем мошенники просят оплатить услуги юриста по оформлению заявления, получение электронной подписи, прохождения идентификации и тому подобное. В основном для этого используют встроенный чат-бот.
После выполнения таких действий граждане не только переводят деньги за несуществующие услуги, но и передают персональные данные аферистам.