"Інфосіті" – інформаційно-аналітичний портал

100 лет харьковскому театру “Березіль” — премьеру к юбилею покажут в мирное время

100 лет харьковскому театру "Березіль" - юбилей отменила война

Сегодня, 31 марта, исполняется 100 лет со дня основания выдающимся режиссером Лесем Курбасом театра “Березіль”. Юбилей готовились отпраздновать пышно, готовили премьеру спектакля, но все перечеркнула война, сообщают “Харьковские известия”.

В театре 25 февраля – на день рождения Леся Курбаса и к 100-летию театра – должна была выйти премьера “Маклена Граса” (Николая Кулиша). На 24 февраля, день начала войны, была запланирована генеральная репетиция.

Коллектив театра сейчас разбросала война. Кто-то ушел служить в ВСУ, кто-то встал в ряды Теробороны, часть актеров осталась в Харькове, часть осталась в Украине, кто-то уехал за границу.

“В истории “Березоля” были разные страницы – в том числе, и сложные, и по-настоящему драматические. Но того, какой окажется наша “юбилейная” страница, никто не ожидал.

Сейчас семья березольцев врозь: кто-то спасает жизнь близких, кто-то стал волонтером, кто-то защищает страну с оружием в руках. То есть все как могут приближают победу, мир и счастье возвращения к привычной жизни.

А для всех нас весомой частью этой, ныне желанной, привычной жизни есть встречи с вами, дорогие зрители. Мы обязательно сыграем все запланированные премьеры, проведем юбилейный вечер, поднимем флаг нашей страны на зарубежных фестивалях. А сейчас должны бороться – потому что никто за нас не пройдет этот путь.

Так что до встречи в театре. Берегите себя.

Слава Украине! Слава ВСУ! Русский военный корабль, направление известно!” – говорится в официальном обращении театра, опубликованном в Фейсбук.