1 сентября: праздники, приметы и именинники

01.09.2021 07:30   -
Новости Харькова: Праздники, приметы и именинники 1 сентября

1 сентября 2021 года отмечается День знаний. Об этом сообщают «Харьковские известия».

День знаний

Как теперь отмечают День знаний?​ История и традиции праздника

Отдохнувшие, загоревшие и повзрослевшие, школьники спешат в свои классы и к друзьям-одноклассникам.

Но самую большую радость и волнение 1 сентября испытывают первоклассники и их родители. У них сегодня волнительный момент – Праздник первого звонка!

История праздника

До 1935 года единой даты для начала учебного года не существовало.

“День знаний” придумал заслуженный педагог Федор Брюховецкий.

Он работал директором школы и ввел много интересных традиций в школьную жизнь. Одна из них – “первый звонок”, когда одиннадцатиклассник подхватывает на руки первоклашку, в руках которой звенит самый первый звонок в новом учебном году.

Приметы

  • Не следует 1 сентября ни с кем делиться своими планами на будущее и рассказывать о трудностях. Наши предки верили, что в противном случае идеи реализовать не удастся, а жизнь подкинет такие проблемы, по сравнению с которыми нынешние покажутся сущими пустяками.
  • Перед дальними поездками 1 сентября не стоит ремонтировать обувь или одежду. Под особым табу – пришивание пуговиц. Если ослушаться этого запрета предков, в дороге можно что-то потерять, в том числе и здоровье.
  • Не рекомендуется 1 сентября брать в руки слишком острые предметы (только что наточенные ножи, например). В народе говорили: рана, полученная в этот день, будет заживать долго и тяжело.
  • Нельзя допускать чувство зависти 1 сентября – ее нужно обязательно трансформировать в уважение к чужим успехам. Иначе вскоре придётся столкнуться с трудностями финансового характера.
  • Сны, увиденные в эту ночь, покажут, насколько вы гармонично развиваетесь в отношениях с противоположным полом.
  • Если сновидение было приятным, значит, вы движетесь в верном направлении. Если приснился кошмар, пора заняться восстановлением душевных сил и поменять тактику поведения.

Именины: АВГУСТ, АГАП, АНДРЕЙ, КАЛЛИСТРАТ, ПИТИРИМ, ТИМОФЕЙ, ФЕКЛА, ФЕОФАН