Всемирный день приветствий: праздники, приметы, именинники на воскресенье, 21 ноября

21.11.2021 07:30   -
Новости Украина: праздники, приметы, именинники на 21.11.2021

Сегодня, 21 ноября, отмечается Всемирный день телевидения и Всемирный день приветствий. В Украине в этот день празднуют День Достоинства и Свободы. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

Всемирный день приветствий отмечается ежегодно 21 ноября. Его главная цель — обратить внимание широкой общественности на важность личного общения для сохранения мира. Ведь только посредством доброго общения, а не применяя силу, можно решить практически любые конфликты.

Этот праздник приветствий придумали в 1973 году два брата-американца Майкл и Брайен Маккомак (Michael and Brian McCormack) в самый разгар холодной войны, в ответ на конфликт между Египтом и Израилем. День был необходим как знак протеста против усиления международной напряженности.

«Нужен простой, но эффективный поступок», — решили братья и отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира. Они никому не навязывали своих идей борьбы за мир во всём мире и снижения международной напряжённости. Они лишь просили адресата поприветствовать еще кого-нибудь, еще ну хотя бы человек десять!

Эта идея была поддержана в более 180 странах. С тех пор Всемирный день приветствий отмечают и граждане всех профессий и возрастов, и крупные политические лидеры, и промышленные магнаты, и всемирно известные личности кино и телевидения.

Хотя у каждого народа есть свои, исторически сложившиеся, обычаи приветствовать друг друга, но межнациональный этикет, тем более на различных международных встречах, по сути, одинаков — при встрече, традиционно, люди желают друг другу добра и здоровья, благополучия и успехов в делах.

Поэтому сегодняшний праздник — ещё один прекрасный день для дружеских приветствий, радостных эмоций и хорошего настроения. Присоединяйтесь и вы к этом замечательном и доброму празднику!

Всемирный день телевидения

ООН учредила этот День, признавая возрастающее воздействие, которое оказывает телевидение на процессы принятия решений, привлекая внимание всего мира к конфликтам и угрозам миру и безопасности, а также его потенциальную роль в фокусировании внимания на других крупных проблемах, включая экономические и социальные вопросы. Телевидение было признано важным инструментом воздействия – ориентации, направления и мониторинга общественного мнения. Трудно переоценить его влияние и воздействие на мировую политику.

Всемирный день телевидения по своей сути, скорее, посвящён той философии, которую привносит в нашу жизнь телевидение, а не его техническим аспектам. В современном мире телевидение представляет собой символ связи и глобализации.

Поэтому государствам было предложено отмечать этот день, обмениваясь телевизионными программами, посвящёнными таким проблемам, как мир, безопасность, экономическое и социальное развитие и расширение культурного обмена.

Хотя сам праздник стали отмечать не так давно, история телевидения началась примерно век назад. А первые эксперименты с использованием электронных лучей для передачи и приёма изображения на определённые расстояния проводились ещё в начале 1920-х годов в США, Японии и Советском Союзе.

День Достоинства и Свободы

21 ноября на Украине отмечается государственный праздник – День достоинства и свободы, учрежденный Указом Президента страны № 872/2014 от 13 ноября 2014 года. Этот день, согласно тексту документа, должен способствовать утверждению принципов свободы и демократии.

История праздника берёт своё начало в 2005 году, когда находившийся у власти на Украине Президент Виктор Ющенко, учредил праздник, получивший название «День свободы», определив в качестве даты его празднования 22 ноября. Тот праздник был установлен в память «Оранжевой революции», которая началась 22 ноября 2004 года. Учреждение и празднование этого дня должно было, по мнению государственной власти, пропагандировать и укреплять идеалы свободы, демократических принципов, а также завоеваний Оранжевой революции. Помимо этого, учреждение нового праздника должно было подчеркнуть важность событий ноября 2004 года для исторической судьбы Украины.

В 2011 году уже следующий президент Украины Виктор Янукович отменил Указ предыдущего главы государства и установил новый праздник: «День соборности и свободы». Этот праздник отмечался 22 января и объединил два существовавших до того момента праздника: «День соборности Украины» и «День свободы». Но уже в 2014 году Порошенко отменил Указ Януковича, восстановив «День соборности Украины» и учредив «День достоинства и свободы».

Дата же праздника сместилась с 22 ноября на день раньше в связи с тем, что новый праздник ориентирован не только на события «Оранжевой революции» 2004 года, но, в первую очередь, на дату начала событий 2013 года, вошедших в политическую историю Украины под названием «Революция достоинства», известную иначе как Евромайдан.

Тогда, 21 ноября 2013 года, на главной площади Киева, носящей название Площадь Независимости (Майдан Незалежности), начались митинги противников приостановки подписания Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза. Эти митинги переросли в вооружённое противостояние противников и сторонников политики Президента Януковича. Эти политические события привели к смене власти на Украине.

В этот день в стране проходят мероприятия, митинги, а также акции, посвящённые событиям Евромайдана.

Собор Архистратига Михаила

21 ноября отмечают церковный праздник — Собор Архистратига Михаила и других Небесных Сил бестелесных, который чествует ангелов и архангелов.

Праздник был установлен в 4 веке Лаодикийским собором. Выбор даты связан с нумерологией: ноябрь — девятый месяц с начала года (что в древности отмечалось в марте), что символизирует девять ангельских чинов. Восьмое число (по Юлианскому календарю) месяца – указание на “день осмый”, в который должен состояться Собор всех сил Небесных во время Страшного суда.

Архангел Михаил в Писании называется “князем”, “вождем воинства Господня” и изображается, как главный борец против дьявола и всякого беззакония среди людей. Отсюда его церковное наименование “Архистратиг”, то есть старший воин, вождь. Так, Архангел Михаил явился Иисусу Навину как помощник при завоевании израильтянами Обетованной земли. Он явился пророку Даниилу в дни падения Вавилонского царства и начала творения Мессианского царства. Даниилу была предсказана помощь народу Божему со стороны Архангела Михаила в период будущих преследований при Антихристе.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

  • В этот день нельзя мыть голову. Наши предки верили, что так можно “смыть разум”.
  • Сегодня категорически нельзя ссориться и даже повышать голос. Этот праздник – лучший день для примирения.
  • Нельзя рубить топором, резать ножом или ткать, чтобы Михаил не обиделся.


Наши предки в этот день шли в церковь, где молились перед иконой Архистратига Михаила с просьбой защитить от лукавого и темных сил. В старину в этот день часто случалась оттепель, и дороги оттаивали, ее иногда называли Михайловскими грязями. Однако не меньшей редкостью были и Михайловские морозы. По погоде на Михаила судили о предстоящей зиме. Наши предки в этот день следили за облаками: если в этот день погода будет сильная, то и осень будет хорошая. Если день Михайлов начинался с тумана, готовились к оттепели. В селах начинались михайловские праздники, знаменующие окончание всех летних и осенних сельских работ. Кроме того, крестьяне получали выручку за проданные товары, а работникам выплачивались заработанные ими деньги. Хозяйки накрывали столы, готовили вкусные блюда – начинались банкеты и гуляния. В этот день считалось не стыдным и побывать в гостях и самому гостей принять. Угощались на Михаила обычно домашним пивом, пирогами из свежей муки, медом, жареным мясом. Празднования часто затягивались целую неделю — в строгий Филипповский пост.

Для украинцев этот день особенный, ведь именно архангел Михаил считается покровителем украинской столицы – города Киева.

ПРИМЕТЫ ДНЯ

  • Если в этот день снег будет мокрым, то будущий урожай будет хорошим.
  • Если будут стоять густые туманы, такая погода продержится до зимнего Николая.
  • Если на Михаила ночь ясная, то зима будет снежной и красной.
  • Если Михаил дождем служит – добрую и сухую весну гадает.
  • Иней – на большие снега, а туман – на оттепели.
  • День на Михаила пасмурный и на деревьях иней – к хорошему урожаю.
  • От Михаила зима морозы кует.

День ангела (именины) сегодня, 21 ноября, празднуют: Гавриил, Марфа, Михаил, Павел, Рафаил.