В Украине выросли налоги: земля, алкоголь, недвижимость

09.01.2022 17:30   -
На сколько выросли в Украине  налоги на землю

С 1 января 2022 года вступил в силу Закон о повышении налогов в Украине. Документ №5600 касается как предприятий, так граждан Украины. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

Законом вводится минимальное налоговое обязательство в отношении земельного участка. Если оценка земли составит стандартные для Украины 28 тысяч гривен за гектар, минимальное обязательство составит 1,4 тысячи гривен за гектар в год.

Также устанавливается 18 %-й налог на доходы, полученные от продажи собственной сельскохозяйственной продукции на сумму, превышающую 12 размеров минимальной заработной платы (6500 гривен).

Документом предусмотрено уменьшение минимальной площади земли фермерского хозяйства, что дает право перехода на упрощенную систему налогообложения с 2 гектаров до 0,5 гектара.

Законом исключаются из плательщиков единого налога 4 группы плательщики, основным видом деятельности которых является разведение домашней птицы (кроме кур).

Что касается налога на недвижимость. Доход, полученный от продажи в течение года второго объекта недвижимости, облагается налогом по ставке 5%, третьего и последующих объектов недвижимости – по ставке 18%.

И наконец, об акцизе на алкоголь. В алкогольных напитках, фактическая крепость которых превышает 22 процента объемных единиц этилового спирта, увеличиваются на 5% до 133,31 гривен за 1 литр 100-процентного спирта.

Напомним, ранее мы сообщали о том, как распорядились украинцы президентской тысячью за вакцинацию.