В Украине сегодня отмечается День Днепра

03.07.2021 07:30   -
Новости Украина: Праздники и приметы на 3 июля 2021 года

3 июля 2021 года отмечаются два праздника. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Международный день Днепра. Идея празднования Дня Днепра возникла в октябре 2002 года, во время проведения Международного Днепровского форума общественных экологических организаций. До сих пор дата проведения Дня Днепра на законодательном уровне не установлена, хотя уже становится традицией в разных странах и городах этот день отмечать в первую субботу июля.

Днепр – третья по длине и площади бассейна река Европы (после Волги и Дуная). Длина реки – 2201 км (в пределах Украины 981 км), площадь бассейна 504 тыс. кв. км. В бассейне Днепра около 32 тысяч водотоков, среди которых 89 – реки длиной 100 км и более. Водные ресурсы бассейна Днепра составляют около 80% всеукраинских.

Две трети территории страны обеспечивает Днепр водой, в том числе 30 млн человек, 50 крупных городов и промышленных центров пользуются водой Днепра. На Днепре расположены украинские города Канев, Черкассы, Кременчуг, Каменское, Днепро, Запорожье, Никополь, Херсон.

Международный день кооперативов. Международный день кооперативов отмечается ежегодно в первую субботу июля с 1923 года. С 1995 года Организация Объединенных Наций и Международный кооперативный альянс отмечают День под темами, которые выбираются Комитетом по поощрению и развитию кооперативов. Это многостороннее партнерство глобальных, государственных и частных учреждений, которое защищает и поддерживает предприятия, основанные на кооперации и являющиеся самостоятельными лидерами в области устойчивого развития. Международный кооперативный альянс является одним из основателей Комитета.

Целью Дня является повышение осведомленности о кооперативах. Это мероприятие подчеркивает вклад кооперативного движения в решение основных проблем, над которыми работает ООН, а также в укрепление и расширение партнерских связей между международным кооперативным движением и другими заинтересованными лицами.

Приметы

  • На Мефодия дождь — идти ему еще сорок дней.
  • Если пауки не плетут паутину и даже уничтожают старую — впереди затяжное ненастье с сильными ветрами.
  • Если пауки старательно плетут паутину — теплая и солнечная погода простоит еще несколько дней.
  • Если муравьи прячутся в муравейник — жди сильного ветра.
  • Если лебеди кричат вечером — жди ненастья.

Что нельзя делать

  • выносить мусор – к бедности;
  • выкидывать объедки со стола – лучше отдать бедным или скормить животным;
  • ссориться с близкими;
  • завидовать.

3 июля именины отмечают: Андрей, Афанасий, Глеб, Дмитрий, Иван, Лука, Фома, Ян, Инна, Римма.