В Украине может подорожать интернет: причины и новые тарифы

29.11.2021 15:30   -
Повышение стоимости интернета в Украине: причины и новые тарифы

В Украине пользование интернетом может подорожать на 7-12% из-за спорного решения Окружного админсуда Киева. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на Интернет-ассоциацию Украины.

В конце октября суд заблокировал решение Межведомственной комиссии по международной торговле и тем самым, утверждают в ассоциации, открыл дорогу внедрению нерыночной пошлины на импортную кабельную продукцию в размере 20%.

А поскольку в строительстве новых телекоммуникационных сетей доля кабеля в материалах достигает 90%, то это повлияет непосредственно на цену для потребителей.

Вырастут и розничные тарифы на широкополосный доступ к сети. Ориентировочно, цена увеличится на 7-12%.

“Новый тренд – это “сотка” больше 200 грн/мес, и гигабит (1 Гбит/с) больше 300 грн/мес. И, думаем, тарифы повысятся еще у многих участников рынка”, – заявили в Ассоциации.

В ведомстве подчеркивают, что в больших городах подорожания не избежать. По данным экспертов, уже в ближайшее время провайдеры начнут уведомлять клиентов о подорожании стоимости услуг.

В ИнАУ беспокоятся, что это внедрение спровоцирует монополизацию рынка кабельной продукции ограниченным кругом украинских производителей.

А это, в свою очередь, приведет к дефициту, повышению цен и ухудшению качества продукции, а также срыву госпрограмм интернетизации.

Ранее мы сообщали о том, что в Верховной Раде предлагают регулировать цены на подсолнечное масло.