Укрпочта выпустила марку в честь XXIV Зимних Олимпийских игр (фото)

24.01.2022 13:06   -
Укрпочта выпустила марку в честь XXIV Зимних Олимпийских игр

Укрпочта ввела в обращение почтовую марку, посвященную XXIV Зимним Олимпийским играм 2022 года, которые пройдут с 4 по 20 февраля в Пекине (Китай). Об этом сообщают «Харьковские известия».

Торжественная церемония спецпогашения марки штемпелем “Первый день” состоялась 23 января во время торжественных проводов олимпийской сборной команды Украины в Китай.

Дизайн почтовой марки и штемпеля «Первый день» разработала Мария Куц, которая также являлась автором предыдущей олимпийской марки, посвященной ХХХІІ Летним Олимпийским играм-2020.

На почтовой марке соединены элементы традиционной культуры Китая и пиктограммы отдельных зимних видов спорта, по стилю напоминающих китайские иероглифы. В центре композиции – изображение дракона, который считается воплощением силы и разума и является символом Китая. На туловище размещены цифры 2022 – год проведения Зимних Олимпийских игр. Завершает композицию эмблема Национального олимпийского комитета Украины. Фон марки голубой.

Укрпочта выпустила марку в честь XXIV Зимних Олимпийских игр

Марка выпущена тиражом 130 тысяч экземпляров, ее номинал F (эквивалент 23 грн), что соответствует тарифу на пересылку неприоритетного заказного письма массой до 50 г в пределах Украины.

Марку, посвященную Олимпиаде в Пекине, можно приобрести в отделениях Укрпочты, а также в филателистическом онлайн-магазине http://pm.ukrposhta.ua/nishop.php

Справка. XXIV Зимние Олимпийские игры 2022 года пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля. На Играх 2022 года будут проводиться соревнования по 15 дисциплинам по 7 видам спорта: биатлону, бобслею (включая скелетон), керлингу, хоккею с шайбой, санному спорту, конькобежным видам спорта (включая фигурное катание, шорт-трек и конькобежный) (включая горные лыжи, лыжные гонки, фристайл, лыжное двоеборье, прыжки с трамплина и сноубординга).

Около 3 тысяч атлетов со всего мира разыграют 109 комплектов наград в 15 видах программы. Украину будут представлять 45 олимпийцев в 12 спортивных дисциплинах: биатлоне, бобслее, горнолыжном спорте, лыжном двоеборье, лыжных гонках, санном спорте, скелетоне, сноубординге, прыжках на лыжах с трамплина, фигурном катании. Это на 12 атлетов больше, чем на предыдущих зимних Олимпийских играх в Пхенчхане-2018.

Ранее мы сообщали о том, что харьковчане поедут в Пекин на Олимпиаду-2022.