Учителя принимают поздравления. Праздники, приметы, именинники на воскресенье, 3 октября

03.10.2021 07:30   -
Праздники, приметы, именинники на 03.10.2021

Сегодня профессиональный праздник работников сферы образования. Также в этот день отмечают Международный день трезвости. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

С праздником вас, учителя!

В первое воскресенье октября Украина, а также ряд стран постсоветского пространства отмечают День учителя. Свою историю этот праздник ведёт с 1965 года, когда в эпоху существования СССР он отмечался повсеместно во всех республиках Советского Союза.

В этот день педагоги принимают поздравления от своих воспитанников, которые дарят им цветы и подарки, устраивают концерты, рисуют красочные стенгазеты и по традиции во многих школах проводят День самоуправления.

Учитель — это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала. Учителя выполняют особую гражданскую миссию — воспитание молодого поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы.

Сегодня хочется пожелать всем учителям доброго здоровья, мира, благополучия. А также неустанного поиска истины и знания, взаимопонимания в коллективе и благодарных, любознательных учеников!

Трезвость – это здорово!

Ежегодно 3 октября во многих странах проводятся мероприятия в рамках Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом. Дата эта не относится к числу официальных, так как не имеет подобного статуса и не была учреждена ни одной из международных организаций. Тем не менее, медики и социальные работники по всему миру бьют тревогу и призывают человечество обратить внимание на проблему алкоголизации и её последствия.

Особую настороженность вызывает распространение употребления алкогольных напитков в среде молодёжи и подростков.

Считается, что 3 октября было выбрано в качестве даты проведения Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом в память о Джоне Финче – общественном деятеле США конца 19 века, боровшемся с пьянством. Всю свою жизнь этот человек посвятил просвещению населения штата, в котором жил, проводя лекции и семинары на тему вреда алкоголя.

В этот день государственные и общественные организации проводят лекции, семинары, выставки, посвящённые алкоголизму и проблемам, порождаемым этим заболеванием. Молодёжные организации, привлекая волонтёров, проводят флешмобы и раздают памятки и буклеты, призывающие хотя бы один раз в году отказаться полностью от употребления любых видов алкогольных напитков.

По данным ВОЗ, в мире ежегодно фиксируется более 3 млн. смертей, связанных со злоупотреблением спиртным.

Алкогольная зависимость становится причиной множества заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, головного мозга, нервной системы.

Алкоголизм не только пагубно сказывается на здоровье человека, но и разрушает его как личность, увеличивая риск асоциальных поступков. Склонность к насилию, необоснованному риску, ухудшение реакции становятся частыми причинами дорожно-транспортных происшествий, насилия в семье, действий преступного характера и т.д.

Астафий-Ветряк

В этот день отмечается память великомученика Евстафия Римского. Будучи военачальником при императорах Тите и Траяне, Евстафий решил принять христианство после того как во время охоты увидел между рогами оленя образ распятого Спасителя. Вместе с ним крестились его жена Феопистия и два их сына. Евстафию выпала тяжелая судьба: его слуги умерли, скот пал, а сам он был разлучен с женой и детьми.
Перенеся испытания без ропота, мужчина вновь воссоединился с родными, а позже император Траян призвал его в качестве военачальника. При следующем правителе, Адриане, устроившем большой языческий праздник, Евстафий отказался принести жертвы идолам. Разгневанный император предал христианина и его семью мученической смерти.

На Руси святого Евстафия именовали Ветряком, а этот день называли Астафьевы ветры. «Ветряк дует всяк», — говорили люди. По тому, как дует ветер, судили о погоде: если с севера — к стуже, с юга — к теплу, с запада — к дождю, с востока — к ясным дням. Южный ветер также сулил хороший урожай озимых. Смотрели и на другие приметы: если в этот день тепло, и летит паутина, значит, снег выпадет еще нескоро. А вот если шишки на елях выросли низко, нужно было ждать ранних морозов.

На Астафия Ветряка отмечали свой праздник мельники, работающие на мельницах-ветрянках. Также начинали сплавлять хлеб водным путем, пока ветер дул в паруса, а реки не покрылись льдом. Иногда на Афстафия рубили позднюю капусту, оставленную специально для этого случая: тронутые морозом кочаны приобретали особый вкус.

ПРИМЕТЫ ДНЯ

Туман и летает паутина – к теплой и продолжительной осени.

Северный ветер – к холодам, южный ветер – к теплу, западный ветер – к дождям

На земле много желудей – к снежной зиме.

Солнечно – к дождливой следующей неделе.

Журавли улетают – к скорым заморозкам.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

Дарить или получать подарки. Считается, что так могут испортиться отношения между дарителем и получателем презента.
Делать приятное в виде гостинцев в этот день можно только мельникам.

Нельзя стряхивать воду с рук. Предки верили, что капли могут «наплодить» нечисть в доме. Поэтому рекомендуется тщательно вытирать руки после контакта с водой.

Смотреть в зеркало, не помытое святой водой. В противном случае в зеркале можно увидеть бесов, которые хотят затянуть человека в своё «зазеркалье».

Нельзя, чтобы в этот день за одним столом собрались 13 человек. Согласно приметам, один из этих людей обязательно окажется предателем. В такой ситуации обязательно нужно позвать к столу ещё одного гостя.

Молодым женщинам нежелательно выходить на улицу до полудня. Считается, что ветер, который может подняться, способен «украсть» красоту с лица девушек.

Не рекомендуется совершать крупные покупки, пересчитывать мелочь, покупать одежду. Считается, что если нарушить эти запреты, на долю человека выпадет череда несчастий.

3 октября именины отмечают Александр, Василий, Иван, Иларион, Михаил, Олег, Татьяна, Федор.