Слуги народа хотят запретить некоторые выходные дни: подробности

08.06.2021 15:52   -
Слуги народа хотят запретить некоторые выходные дни в Украине

В Верховной Раде Украины появился законопроект №4597, который предлагает запретить переносить рабочие и выходные дни из-за праздников. Сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на LIGA.

Инициатором законопроекта стала народный депутат из партии «Слуга народа, глава комитета по соцполитике Галина Третьякова, которая в прошлом году попала в скандал с высказыванием о «детях низкого качества».

В пояснительной записке к законопроекту существующий порядок переноса рабочих дней назван “типичной советской традицией”. Авторы подчеркнули, что в других странах, в том числе европейских, такой практики нет.

По их мнению, перенос рабочих и выходных дней “плохо влияет на продуктивность труда и формирует негативную репутацию бизнес-потенциала Украины в мире”.

Народные депутаты так же отметили, что шестидневные недели запрещены трудовым законодательством, а четыре нерабочих дня подряд “снижают трудовую мотивацию” и человек после них “хуже адаптируется к рабочему процессу”.

Напомним, в марте 2021 года Рада не смогла отменить переход на летнее время – законопроект отправили на доработку.

Ранее мы писали, что харьковский нардеп-мажоритарщик принял участие в разработке неоднозначного пенсионного законопроекта.