Сегодня – Всемирный день почты. Праздники, приметы, именинники на субботу, 9 октября

09.10.2021 07:30   -
Новости Украина: праздники, приметы, именинники на 09.10.2021

9 октября в мире отмечают День почты и День астрономии. А Украина поздравляет с профессиональным праздником риелторов. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

Всемирный день почты

Всемирным днем почты этот день был провозглашен на Конгрессе Всемирного союза почтовиков, состоявшемся в Токио в 1969 году. Начиная с 9 октября, во всем мире проводится Неделя письма. В настоящее время Всемирный почтовый союз (ВПС) объединяет 192 страны.

Международная почта говорит на 6800 языках своих клиентов и представляет собой самую протяженную в мире сеть физической доставки почты. Современная почта во многих промышленно-развитых государствах активно работает в секторе логистики, почтово-банковских услуг, каталожной торговли и прямой почтовой рассылки, активно развивает информационные технологии, гибридную почту и электронную коммерцию.

Каждый год мероприятия, проводимые в рамках Дня (тематические выставки раритетных и редких марок и открыток, конкурсы рисунков почтовой марки, различные просветительские акции, дни открытых дверей, конференции и практикумы, спортивные и развлекательные мероприятия), посвящены определенной теме. Почтовые ведомства многих стран пользуются этой возможностью для внедрения или продвижения новых почтовых продуктов и услуг.

Это может быть интересно

Первые в мире почтовы марки появились в Англии. 1 мая 1840 года на лондонском почтамте царило необычайное оживление: в продажу поступили первые в мире почтовые марки с портретом королевы Виктории. Черная стоила один пенни, синяя – два пенса. А с 6 мая эти марки разрешили наклеивать на конверты и использовать при пересылке писем.

Автором идеи использования марок для оплаты почтовых отправлений был Роулэнд Хилл, в 1854 году ставший главным почтмейстером Британии. Ему же принадлежит работа по реформированию почты (1837). Заслуги этого реформатора государственной почтовой службы впоследствии были отмечены присвоением ему титула лорда и денежной премией в 20 тысяч фунтов стерлингов.

День астрономии

День астрономии отмечается два раза в год — весной и осенью. Весенний День астрономии обычно проводят в период с середины апреля до середины мая, вблизи или перед 1-й четвертью Луны. Осенний – с середины сентября до середины октября. Неделя с понедельника до воскресенья, включающая День астрономии, называется Неделей астрономии.

Старт Дню астрономии был дан в 1973 году в Калифорнии. Президент Астрономической Ассоциации Северной Калифорнии Д.Бергер решил, что не стоит агитировать людей проделывать большие расстояния, чтобы посетить дни открытых дверей знаменитых обсерваторий, вместо этого нужно установить доступные телескопы в многолюдных местах — на улицах, в торговых центрах, парках. Таким образом были объединены все настоящие любители астрономии, а девизом нового астрономического движения стали слова: «Несущие астрономию людям».

Астрономия (от греч. ἀστρο «звезда» и νόμος «закон») — одна из древнейших наук, изучающая расположение, движение, строение, происхождение и развитие небесных тел и систем. В частности, астрономия изучает Солнце и другие звёзды, планеты Солнечной системы и их спутники, экзопланеты, астероиды, кометы, метеороиды, межпланетное вещество, межзвёздное вещество, туманности, галактики и их скопления, чёрные дыры и многое другое. Астрономия позволяет нам видеть историю Вселенной собственными глазами.

День астрономии спонсируется 14 организациями, среди которых наиболее влиятельными являются Астрономическая Лига, Тихоокеанское Астрономическое Общество, Королевское Астрономическое Общество Канады, Международный Союз Планетариев, Американское Астрономическое Общество. На Неделе астрономии и особенно в сам День астрономии тысячи астрономических клубов, научных музеев, обсерваторий, планетариев проводят множество интересных мероприятий: публичные лекции знаменитых космонавтов, телеконференции, массовые показы звездного неба, выставки с дегустацией космической еды.

День риелтора Украины

Этот профессиональный праздник и его дата были установлены в 1999 году на первом Всеукраинском съезде риелтеров. С тех пор официальное празднование проходит ежегодно.

Риэлтор (риелтор) (от англ. realtor) – специалист в области операций с недвижимостью, то есть человек, который профессионально занимается посредничеством при заключении сделок купли-продажи, аренды коммерческой и жилой недвижимости путём сведения партнёров по сделке и получения комиссионных.

Данная профессия имеет давнюю историю, ведь посредничество в торговле, в том числе и при сделках с недвижимостью, было развито во все времена, и профессионалы в этой сфере всегда были на высоком счету. Неудивительно, что к риелтеру высокого уровня и более высокие требования, ведь они должны ориентироваться в вопросах архитектуры, градостроительства, законодательства, ипотеки, банковских программ, страховых технологиях и т.д. К тому же одно из главных умений, которыми должен обладать специалист, – это эффективное общение. Риелторы работают на клиента и для клиента. Вполне логично, что за свои услуги такие профессионалы получают соответствующую оплату.

Сегодня риэлтор должен действовать в рамках действующего законодательства страны, а также выполнять предписания положений, зафиксированных в «Стандартах практики» – своего рода профессиональной «библии» риэлтора.

Главные праздничные мероприятия проходят Киеве, где ежегодно Ассоциация специалистов по недвижимости Украины собирает своих членов на традиционное торжество. Помимо развлекательной и торжественной программ, каждый может пообщаться с коллегами, потенциальными партнерами, установить новые контакты.

Покровская родительская суббота

В Покровскую родительскую субботу, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в православном мире принято поминать усопших. Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году это – 9 октября.

Первоначально эта родительская суббота была установлена в 16 веке. В 1592 году святитель Ермоген, бывший в ту пору архиепископом Казанским и Астраханским, направил Патриарху Иову письмо, в котором просил установить определенный день памяти и особое поминовение православных воинов, жизнь положивших за веру и Отечество под Казанью. И с благословения Патриарха по этому случаю и был установлен особый поминальный день всех погибших — Покровская родительская суббота.

Впоследствии православные христиане в этот день стали творить память не только православных воинов убиенных, но вместе с ними и всех своих усопших родных и близких. Эта традиция сохранилась и сегодня – накануне Покрова Богородицы, в ближайшую перед праздником субботу, поминать усопших, посещать храмы и кладбища.

В этот день в храмах проходят заупокойные богослужения и панихиды. Верующим рекомендуется идти на кладбище после посещения храма и молитвы об упокоении душ усопших. Родительскую субботу нужно проводить в спокойствии, молитве и размышлениях о будущей жизни, совершая подаяния нищим и нуждающимся.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

Ругаться, сквернословить и желать другим зла. В этот день нужно посвятить свои помыслы Богу, отринув житейскую суету.

Проводить поминальную трапезу на кладбище. Нельзя плакать по усопшим душам. Лучше вспомнить о том, каков был их жизненный путь, радостные моменты и достижения.

День памяти святого Иоанна Богослова

Также 9 октября в Православном календаре – День памяти апостола Иоанна Богослова. В народе его считали настоящим художником и мастером по иконам.

По одной из легенд, мужчина являлся божьим посланником-странником. К нему было принято обращаться для получения благословения в добрый путь. У людей была примета: если не получить благословение святого, то на перекрестках дорог можно встретить различного рода мистические явления (ведьм и других нечистых).

В этот день крестьяне завершали посев озимых. Старались не есть лук с чесноком – иначе будут чирьи.

ПРИМЕТЫ ДНЯ

Если на Иоанна Богослова снег с дождем – за январь три раза потеплеет, а если ясная и теплая погода – весь июнь дожди лить будут.

Если сегодня дождь идет – еще три недели не просохнет.

В этот день снег выпал – на Михаила зима придет (21 ноября).

Если с деревьев не вся листва опала – зима будет длинной. Присмотритесь к опавшим листьям: если они ложатся изнаночной стороной наверх – год урожайный будет.

Если на закате небо затянуто мутными облаками – к буре.

Солнце садится, а небо красным светом горит – ветра подуют.

Если в емкости с водой много пузырьков воздуха – дождь пойдет.

Если на полях мыши зерно в землю закапывают – к сильным морозам.

Если небо на закате окрашено в желтый, золотой или розовый цвета – день будет погожим.

Ночью звезды ярко блестят – ясные деньки впереди, если светят тусклым светом – дождь со снегом будет.

Заметили, что тетерева на верхних ветках уселись – потеплеет.

Если после долгого потепления резко ветра подули – ждали снег или дождь.

Если весь день погода не меняется – ненастье долго продлится.

Грачи улетели – зима пришла.

9 октября именины отмечают: Иван, Николай, Александр, Тихон, Афанасий, Ефрем, Ян, Дмитрий.