Сегодня – Всемирный день борьбы против диабета: праздники, приметы, именинники на воскресенье, 14 ноября

14.11.2021 07:30   -
Новости Украина: праздники, приметы, именинники на 14.11.2021

Сегодня, 14 ноября, отмечают Всемирный день борьбы против диабета, Международный день логопеда, а в Украине – День виноградарей, виноделов и садоводов. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

День виноградарей, виноделов и садоводов был введен 25 сентября 2020 г. Указом Президента для того, чтобы отметить тяжелый труд людей, занимающихся этой профессией.

Интересный факт – одно из старейших виноградных хозяйств в Украине находится в Херсонской области в имении “Казацкое”. Именно здесь в 1896 году заложили первые лозы для будущих виноградников князя Трубецкого. Правильно выбранный угол насаждения, благоприятная для винограда земля, а также использование инновационных для того времени технологий помогло виноделу уже в 1900 году получить на выставке в Париже награду Гран-при.

На территории современной Украины работает десять винодельческих и виноградных хозяйств. Среди них: “Don Alejandro Winery”, “Куринь”, “Маркиз де Лакарен” и другие.

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

Его основная цель – напоминать о постоянном росте заболеваемости сахарным диабетом во всем мире, рассказывать о современных методах лечения и профилактики болезни, информировать общество о причинах ее возникновения.

Дату празднования выбрали в честь дня рождения канадского ученого Фредерика Бантинга. Он, вместе со своим коллегой Чарльзом Бестом, 14 ноября 1922 спас жизнь 14-летнему мальчику с сахарным диабетом, проведя курс инъекций инсулина. До этого времени больные не могли надеяться на долгую жизнь.

Международный день логопеда

Ежегодно 14 ноября празднуют Международный день логопеда. Он был основан в 2004 году. Логопедия – целая наука, помогающая изучить причины, механизмы, структуру и симптомы различных нарушений речи. В этот день принято поздравлять представителей этой профессии.

Зарождение специальности произошло в XIX веке. Логопедия сформировалась как отдельная ветвь науки в 1850-х годах, хотя и в несколько упрощенном виде. Специалисты того времени считали, что нарушения речи связаны с проблемами речевой мускулатуры и трудностями артикуляции. До этого времени существовала лишь сурдопедагогика, занимавшаяся проблемами людей с особенностями слуха и их умением разговаривать.
С развитием науки направление постепенно наполнялось и педагогическим содержанием. Современный логопед обладает навыками психологии, дефектологии, физиологии и языкознания, работает как с детьми, так и со взрослыми. Его работа не ограничивается исправлением вербальных особенностей речи человека — специалисты в этой области корректируют письмо, дыхание и даже глотание, что особенно актуально для людей, переживших инсульт и утративших некоторые важные физиологические способности.

В мире существует профессиональное сообщество логопедов — Комитет речевых и языковых терапевтов, или CPLOL (Comité Permanent de Liaison des Orthophonistes), в который входят десятки стран. День логопеда — праздник, который мало освещен за пределами сообщества. В основном он отмечается в узком кругу специалистов: устраиваются конференции и мастер-классы, собрания и, конечно, неформальные мероприятия. Коллег поздравляют представители близких профессий — педагоги, психологи, дефектологи, а также друзья, родные и пациенты.

День Космы и Дамиана

В народе этот праздник называют Кузьминками. Косма и Дамиан были родными братьями, которых воспитала мать преподобная Феодоия. После смерти мужа-язычника она решила посвятить жизнь христианству и в нем воспитывать сыновей. Став взрослыми, братья вышли на служение Богу. Они стали помогать больным, посвятив свою веру врачеванию. Их вера однажды вылечила женщину, от которой отказались все врачи. Братья приняли обет и не брали ни с кого платы, за это и получили прозвище “бессребреники”.

В православный праздник Космы и Дамиана нельзя выбрасывать курицу. По поверьям, нужно есть куриное мясо и потроха для здоровья. В древности курицу даже дарили в этот церковный праздник. 14 ноября запрещается посещать бани и сауны, особенно с детьми. Если вода, в которой мылся малыш, попадет на землю, ребенок будет много болеть. В церковный праздник Космы и Дамиана нельзя смотреть в глаза тому, кому подаете милостыню, нищий может сглазить и навести порчу. Не стоит совершать крупные покупки и одалживать деньги. Не стоит также вязать или шить, чтобы не навлечь проблемы со зрением. В этот церковный праздник не стоит стирать, чтобы не стать героем сплетен. Нельзя плохо говорить про других за спиной.

14 ноября именины отмечают: Адриан, Фома, Кузьма, Александр, Давид, Иван, Денис, Дмитрий, Федор, Сергей, Демьян, Елисавета, Юлиания.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

14 ноября нельзя выливать воду после купания младенца на улицу, иначе ребенок будет всю ночь плакать и плохо спать.

Не разрешалось есть куриное мясо.

Не беритесь за новые дела.

Если вы подаете милостыню нищему, нельзя смотреть ему в глаза, потому что призовете беду.

ПРИМЕТЫ ДНЯ

Если в ночь на 14 ноября перед домом мяукает кошка, ждите радостного события.

Если у вас возникла неожиданная идея в этот день, она изменит вашу жизнь к лучшему.

Смотрели, какой сегодня день: если пошел снег, весной ждали сильного наводнения.

Если на дороге много грязи, к середине зимы не будет морозов.

На деревьях еще остаются листья – в этот день в следующем году уже будет морозная погода.

Тёплый день на мягкую зиму.

Если на речках и озерах появился лед, потепления уже не будет.