Сегодня – Международный день противоэпидемической готовности: праздники, приметы, именинники на понедельник, 27 декабря

27.12.2021 07:30   -
Новости Украина: праздники, приметы, именинники на 27.12.2021

Новой угрозой для мира стала пандемия коронавируса. Несмотря на все предпринимаемые мировым сообществом усилия в борьбе с глобальными проблемами современности, реальность такова, что число этих проблем не сокращается, а скорее наоборот растёт. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

Учитывая спектр угроз, привнесенных пандемией в повседневную жизнь рядовых граждан, а также тяжелейшие последствия, как для мировой экономики, так и для экономического развития отдельных государств и регионов, на 36-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, проходившем 7 декабря 2020 года, была принята Резолюция (A/RES/75/27) об учреждении новой памятной даты – Международного дня противоэпидемической готовности (International Day of Epidemic Preparedness).

Новое заболевание, приведшее к необходимости объявления Всемирной Организацией Здравоохранения пандемии, оказалось самой настоящей глобальной проблемой современности, перед остротой и скоротечным протеканием и распространением которой, многие другие глобальные проблемы отступили на второй план.

Мировое сообщество оказалось не готово к столь быстрому распространению эпидемии, а также к тяжёлым последствиям, которые она принесла с собой: тяжёлое протекание заболевания с высокой долей смертельного исхода, отсутствие реально функционирующей системы противоэпидемической борьбы, нехватка ряда медикаментов и медицинской аппаратуры, низкий уровень сознательности граждан в области соблюдения мер противоэпидемического характера, отсутствие чёткого плана действий государственных органов по предупреждению распространения заболевания, перегруженность органов и учреждений здравоохранения и т.д.

Отдельным острым вопросом стало отсутствие готовности некоторых государств к совместному поиску вакцины и принятию ряда однородных и одновременных противоэпидемических мер вследствие политических подоплёк.

Учитывая сложившиеся условия, а также принимая во внимание необходимость решения вопросов противоэпидемической готовности исключительно совместными усилиями мирового сообщества, Генеральная Ассамблея ООН призывает все страны мира отмечать 27 декабря Международный день противоэпидемической готовности. Все мероприятия, приуроченные к этой дате, должны быть направлены на просвещение населения по вопросам профилактики эпидемических заболеваний, разъяснению людям важности и необходимости прививочной кампании, выработке совместных межгосударственных мер по борьбе с пандемией и шагам по предотвращению распространения возможных аналогичных заболеваний.

ФИЛИМОНОВ ДЕНЬ

Русская Православная церковь в этот день чтит память святых мучеников Филимона, Аполлония, Ариана и Феотиха, которые жили в Египте и пострадали за веру при императоре Диоклетиане в 3 веке. Согласно преданию, во время гонений христианин Аполлоний, испугавшись страданий, попросил язычника Филимона переодеться в его одежды и принести жертву идолам. Однако Филимон неожиданно объявил о том, что сам верит в Христа. Аполлоний раскаялся и открыто исповедовал свою веру.

Обоих святых после суровых пыток казнили. В мучении христиан участвовал язычник Ариан. Позже он раскаялся и принял крещение вместе со своими телохранителями, старшим из которых был Феотих. Всех их язычники предали смерти за отступничество.

Это время было самым тёмным в году. В старину верили, что пока тьма не покинет землю, будет бесноваться нечистая сила. Считалось, что в Филимонов день кикиморы, ехидны и нетопыри подходят близко к избам, скребутся в двери, ухают и пугают людей. Впрочем, хороших хозяев, у которых в доме всегда порядок и чистота, злые духи не беспокоили.

Как бы то ни было, дни постепенно становились длиннее и светлее. В этот день говорили: «Зима от ночи урвала, дня притачала».

По Филимону предсказывали погоду на февраль. Кроме того, если день выдавался студеным, то лето обещало быть жарким. Если же было снежно и ветрено — крестьяне ждали хорошего урожая в следующем году. А вот если погода менялась в течение дня несколько раз — то в течение зимы следовало ждать оттепелей.

27 декабря именины отмечают: Иларион, Николай, Филимон.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

  • Нельзя употреблять спиртные напитки. Пьяный становится легкой добычей для злых сил и может по их воле натворить больших бед.
  • не оставлять в Филимонов день детей без присмотра даже на короткое время.
  • Не стоит сегодня начинать новые дела, потому как они могут закончиться неудачами и не принести ничего кроме потерь.
  • В этот день запрещается подбирать что-либо на улице и тем более приносить найденное в дом. С этой вещью можно принести домой беду. Это, к слову, касается и тех вещей, которые вы ранее потеряли и неожиданно нашли. Не нужно их трогать сегодня, так как это может оказаться обманкой, подкинутой нечистой силой.
  • Нельзя в Филимонов день гладить или подкармливать животных и птиц на улице. В их обличье могут перевоплотиться ведьмы и оборотни. Если выпускаете домашнего питомца погулять, то выводите его только на поводке, в противном случае вы можете привести обратно домой злого духа в образе вашего животного.
  • Особый запрет сегодня накладывается на любые упоминания покончивших с собой или рано умерших родственников, которые не успели вступить в брак. Этим вы можете потревожить их души и призвать к себе.

ПРИМЕТЫ ДНЯ

  • Если день теплый, то лето будет жарким.
  • 27 декабря в течение дня меняется погода – скоро будет оттепель.
  • Если ветер дует в одну сторону, а облака плывут в другую, скоро пойдет снег и погода будет пасмурной.
  • Ночью был иней, значит, днем ​​можно ожидать снега.
  • Над лесом видны синие пятна – выпадет снег.
  • Какая погода в Филимонов день, такой следует ожидать в феврале.
  • Если погода теплая, то и лето будет жарким.