Сегодня – Международный день ортопедических медсестер: праздники, приметы, именинники на субботу, 30 октября

30.10.2021 07:30   -
Новости Украина: праздники, приметы, именинники на 30.10.2021

30 октября в мире отмечают День ортопедических медсестер. Родина этого праздника – Соединенные Штаты Америки, сообщают “Харьковские известия”.

Международный день ортопедических медсестер

Этот интернациональный профессиональный праздник отмечают ежегодно 30 октября.

Ортопедией называют раздел клинической медицины, который занимается изучением профилактики, диагностики и лечения деформаций и нарушений функций костно-мышечной системы. Наиболее тесно ортопедия связана с таким разделом клинической медицины, как травматология. Эмблема ортопедии — выпрямляемое дерево.

Ортопедические медсестры занимаются уходом за травматолого-ортопедическими пациентами, в который входит оценка состояния ран и уход за ними, снятие швов, установка ортезов, установка и снятие гипсовых шин и т. п. От ортопедических сестер требуется владение специальными навыками.

Родина Международного дня ортопедических медсестер — Соединенные Штаты Америки, где профессиональный праздник медсестер ортопедии впервые отмечался в 1990 году при поддержке Национальной ассоциации ортопедических медсестер (NAON). Международный статус он приобрел в 2001 году, когда к празднованию присоединились Великобритания, Канада, Мальта и Гонконг.

Стоп, наркотик!

Сегодня в Украине свой профессиональный праздник отмечают люди, посвятившие жизнь борьбе с оборотом и распространением наркотиков. Подразделение было создано Указом Президента Украины в 1993 году, а в 2015 году расформировано и реформировано в Департамент противодействия наркопреступности.

Работники департамента прилагают максимум усилий для борьбы с наркоторговлей и находятся на самых горячих рубежах борьбы с наркопреступностью. Личный состав подразделений регулярно проводит информационные встречи с учениками школ и высших учебных заведений, рассказывая о последствиях применения и торговли наркотиками, а также организовывают анонимное анкетирование молодежи для мониторинга ситуации в регионах.

Проблемы наркомании и наркоторговли остро стоят в современном обществе, поэтому полицейские, которые борются за безопасность наших детей, и принимают все возможные меры по очищению улиц от наркоторговцев, заслуживают всеобщего уважения.

День памяти святого мученика Андрея Критского

30 октября в церкви почитают память святого мученика Андрея Критского, который родился в первой половине VIII века на Крите, вел монашескую жизнь в месте Кастрон. Мученическую смерть святой Андрей, сторонник иконопочитания, принял во времена иконоборческим гонений императора Константина Копронима. Андрей, узнав о начавшихся гонениях на иконы, пришел в императорский дворец и разоблачил императора Константина в ереси. За это он был схвачен, избит и заключен в тюрьму.

Также сегодня почитается память пророка Осии, который жил в Израильском царстве во времена, предшествовавшие гибели этого государства. Осия боролся с идолопоклонством и пытался сделать все, чтобы обратить евреев к Богу. Говорили о том, что жена Осии была блудницей и изменяла ему, а потом и вовсе ушла к другому мужчине. Именно после этого Осия с еще большим жаром стал призывать израильтян к вере во Христа. Нужно сказать, что именно Осия является одним из 12 меньших пророков и выступал со своими пророчествами за 8 веков до Рождества Христова. Также именно Осия первым стал записывать пророчества, подав пример другим людям. Многие из предсказаний Осии осуществились.

На Руси Осию прозвали Колесником, потому что в день его памяти уделяли много внимания колесам. Телеги ставили в сараи до весны, а перед этим проверяли их исправность. Если требовалось, нехитрый транспорт чинили. В любом случае колеса снимали с осей. «На Осия колесо с осью до весны расстаются», — говорили крестьяне, убирая телегу и доставая сани, благо зимний путь к этому времени во многих районах уже устанавливался. А по последнему скрипу колес телеги гадали об урожае. Если колеса едут тихо и не скрипят — на следующий год уродится много хлеба и овощей.

Детям в этот день загадывали загадки о колесах и телегах. Известны, например, такие: «Барыня подкрашена, поперек подпоясана, а спина намазана»; «Четыре братца уговорились гоняться, как ни бегут, друг друга не догонят»; «Один идет, четверых за собой ведет, а пятый сидит, во все глаза глядит». Вспоминали поговорки об осени. «Быстро тает день — не привяжешь за плетень», — сокрушались они. И грустили по уходящему лету: «Плачет октябрь холодными слезами».

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

Нельзя лениться и отказывать тем, кто-то нуждается.

Нельзя ругаться и ссориться с окружающими.

Нельзя злоупотреблять спиртным и вредной пищей.

Нельзя заниматься огородом и тяжелым физическим трудом.

ПРИМЕТЫ ДНЯ

Если слышно, как кует кукушка в этот день, то стоит ожидать серьезные морозы.

Если гремит гром, то зима будет теплой.

Если утром сильный туман, то день будет солнечным.

Если на каштанах еще остались листья, то следует ожидать потепления.

Если в лесу много грибов, то скоро будет тепло.

30 октября именины отмечают: Александр, Анатолий, Андрей, Иосиф, Антон, Кузьма,Леонтий, Сергей.