Сегодня – день рождения Википедии: праздники, приметы, именинники на субботу, 15 января

15.01.2022 07:30   -
Новости Украина: праздники, приметы, именинники на 15.01.2022

Википедия – интернет-энциклопедия, которая открыта не только для использования, но и для добавления и редактирования данных. День рождения Википедии отмечается 15 января. В 2022 году энциклопедия празднует 21-ю годовщину. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

Википедию официально открыли 15 января 2001 года. Эта дата стала днем ее рождения.

Википедия дополнила свободную интернет-энциклопедию на английском языке «Nupedia» (Нупедия). Ее основали учредитель «Nupedia» Джимми Уэйлс и ее главный редактор Ларри Сэнгер.

Статьи для Нупедии писали ученые. Затем редактор корректировал каждую из них. Эта энциклопедия существовала с 9 марта 2000 года по сентябрь 2003 года. За это время в ней было опубликовано 25 статей. Еще 74 статьи находились в работе у редактора. После ее закрытия Википедия стала главной открытой интернет-энциклопедией с возможностью свободного написания и редактирования статей.

День рождения Википедии отмечается во многих странах мира. Ежегодно 15 января проходят акции и банкеты, звучат реал-тайм и онлайн поздравления. В периодических изданиях выпускаются тематические статьи. На телевидении и по радио транслируются праздничные программы.

Интересные факты

Сайт Википедии принадлежит американскому некоммерческому благотворительному обществу «Фонд Викимедиа».

У Википедии существует 11 родственных проектов: викиверситет, викивиды, викигид, викиданные, викиновости, викитека, викисклад, викисловарь, викиучебник, викицитатник, мета-вики.

Согласно статистике Википедии на начало 2017 года, энциклопедия поддерживает 295 языков, 284 из которых активны. Русский занимает 7 место по количеству написанных статей.

Согласно данным Alexa Internet (дочернее общество компании Amazon Inc.), в 2015 году сайт Википедии занял 7 место в мире по посещаемости.

ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО

Русская православная церковь чествует память преподобного Серафима Саровского дважды в год. 1 августа празднуется обретение его мощей в 1903 году. А 15 января православные христиане отмечают преставление преподобного.

В дни памяти святого Серафима Саровского в храмах и монастырях совершается праздничная служба, а мужчины, которые носят имя святого, отмечают свои именины.

Будущий подвижник родился в 1754 году в Курске, в купеческой семье Мошниных. С детства он мечтал о монашеской жизни и в 24 года ушел в Саровскую пустынь на территории нынешней Нижегородской области.

Прожив значительное время в монастыре, инок Серафим по благословению настоятеля обители построил себе келью в глухом лесу в нескольких километрах от монастыря. В ней он прожил больше 15 лет, приходя в монастырь лишь в воскресные и праздничные дни. Во время затворничества на преподобного напали грабители, которые жестоко избили его, в связи с чем на всю жизнь он остался сгорбленным — таким его изображают и на иконах. Однако своих обидчиков Серафим простил и просил не наказывать их.

Время уединения преподобного было связано с особыми молитвенными трудами. С сильным духовным искушением святой боролся подвигом столпничества. Тысячу дней и ночей с воздетыми руками преподобный Серафим молился на камне: днем — в своей келье, а ночью — в лесу. Позже он взял на себя подвиг молчания на три года, перестав в это время посещать даже монастырь.

За свои труды подвижник обрел дары прозорливости и чудотворения и после длительного затвора стал принимать всех приходящих к нему за советом и утешением. Современники Серафима Саровского особо отмечали, что святой исцелял не столько кротким словом, сколько любовью и радостью, исходившими от него. К любому человеку преподобный с умилением обращался «радость моя».

Еще при жизни Серафима Саровского уважали, в обитель стекались люди из разных уголоков, чтобы услышать его наставления относительно духовной жизни, получить совет. После мирной кончины преподобного в 1833 году почитание стало особенным. По свидетельству очевидцев, на его могиле часто совершались чудеса. В 1903 году преподобного причислили к лику святых.

Сейчас мощи Серафима Саровского покоятся в Серафимо-Дивеевском женском монастыре, который благодаря этому является одной из самых известных обителей. Ежегодно в дни памяти святого здесь совершаются особо торжественные богослужения с участием Патриарха, куда стекаются тысячи паломников.

СИЛЬВЕСТРОВ ДЕНЬ

В народном календаре 15 января – Сильвестров день. День получил свое название в честь церковного праздника — Дня святого Сильвестра.

Папа римский Сильвестр I жил в 4 веке и прославился сотворенным чудом. Согласно легенде, он изловил морского змея Левиафана и предотвратил тем самым конец света.
Также в этот день люди отмечали день Кура и Курки, или Куриный праздник. В этот день было принято чистить курятники. На Руси существовало поверье, что в этот день семилетний черный петух откладывает яйцо, а летом из него родится змей Василиск. Чтобы защитить курятник от нечистой силы, в нем вешали черный камень с дыркой — «куриный бог». Кроме того, старушки окуривали курятники смолой и девясилом, чтобы защитить домашнюю птицу от куриной слепоты и отогнать злых духов — лихоманок. Детям в этот день доставались новые игрушки — петушки из глины.

На Сильвестра гадали на луковицах. Чистили 12 штук (при этом стараясь не заплакать), клали на каждую щепоть соли и до утра оставляли на печи. Какая по счету луковица окажется мокрой — такой месяц и будет дождливым.

Были и более простые приметы на погоду. Ночью смотрели на месяц: если оба рога остры и ярки — к ветру; если оба рога круты — к морозу; отлогие рога предвещали ненастье. Вьюгу сулили и сороки, если летали вблизи жилья.
Впрочем, морозы в это время никого не удивляли. Люди говорили: «В этот день не только на земле студено-морозно, но и под землею. Выгоняет Мороз лихих сестер с хворями из-под земли». На Сильвестра считалось полезным прочитать заговор от болезни, говорили, что в этот день он имеет особую силу.

15 января именины отмечают: Василий, Кузьма, Марк, Модест, Петр, Серафим, Сергей, Сильвестр, Ульяна.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

  • Нельзя стричь волосы, иначе они не будет расти.
  • Чтобы не выпустить из дома счастье, на Сильвестра желательно воздержаться от потребления мяса. Особенно это касается птицы.

ПРИМЕТЫ ДНЯ

  • Если сорока ищет убежище среди жилья – будет метель.
  • Если человек родился в Сильвестров день, 15 января, то он, скорее всего, будет отличным птицеводом. В качестве оберега ему рекомендуют носить агат.
  • Если вечером 15 января на небе появились облака, то это сулит перемену погоды.
  • Если петухи рано запели – быть оттепели.
  • Если петух запел поздно вечером – жди смены погоды.
  • Если протереть дверной косяк заговоренной водой, то печали и болезни никогда не войдут в дом.
  • Если 15 января лечить лихорадку, то больной скоро поправится.
  • Если месяц на небе яркий и с острыми рогами, то на следующий день будет ветреная погода.
  • Куры рано ложатся – жди стужу.
  • Утки и гуси копаются в снегу – скоро потеплеет.
  • Если на Сильвестра случается буря – жди сильных морозов в ближайшие дни.