Сегодня — День Конституции Украины

28.06.2021 07:30   -
В Украине отмечается День Конституции. Новости Украина

Праздник имеет фиксированную дату и каждый год отмечается 28 июня и является официальным выходным днем. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Основной закон государства был принят в ночь на 28 июня 1996 года. Народные депутаты почти сутки работали над проектом, оставаясь в сессионном зале без перерывов. Этому важному событию предшествовали 6 лет тяжелого труда, консультаций, дебатов и договоренностей.

“Есть Конституция!”,- такими словами тогдашний председатель Верховной Рады Александр Мороз известил о принятии Основного закона. Произошло это голосами 315 народных избранников.

В преамбуле, то есть вступительной части, отмечается, что Рада приняла Конституцию от имени украинского народа – граждан Украины всех национальностей.

Поэтому в день принятия Основного закона и празднуется День Конституции.

Приметы

  • На Модеста сильные росы – к плодородию, а частые туманы – к дождю.
  • Все певчие птицы, кроме кукушки, затихают, перестают петь.

Что нельзя делать

  • Запрещается в спорах повышать голос. Иначе конфликт может перерасти в рукоприкладство.
  • Не стоит выкидывать еду, оставшуюся от завтрака, обеда или ужина. Лучше всего ее отдать бедным или животным. Тогда в доме повесится удача.
  • В этот день рекомендуется заняться благотворительностью. Если такой возможности нет, стоит хотя бы избегать жадности, иначе можно потерять все, что есть.
  • Девушкам нельзя гадать на суженого. В противном случае встреча с судьбой отложится ещё на год.
  • Приснившиеся в эту ночь сны лучше никому не рассказывать. Причём это касается как хороших сновидений, так и плохих: приятные не сбудутся, а плохие, напротив, могут исполниться.

28 июня именины отмечают: Григорий, Михаил, Семен, Теодор, Федор.