Сегодня – День Дарвина: праздники, приметы, именинники на субботу, 12 февраля

12.02.2022 07:30   -
Новости Украина: праздники, приметы, именинники на 12.02.2022

12 февраля ежегодно отмечают День Дарвина или Международный день науки и гуманизма, приуроченный ко дню рождения знаменитого английского учёного-натуралиста, сообщают “Харьковские известия”.

Чарльз Дарвин – основоположник теории естественного отбора, а также теории эволюции и происхождения человека, был ярким представителем науки 19 века, а его теория была расценена как научный переворот.

Набиравшие популярность в 1990-х годах в университетских кругах США идеи учреждения праздника, посвящённого Дарвину, были претворены в жизнь в 2001 году. Тогда это выглядело как регистрация двумя активистами Амандой Чесворт и Робертом Стивенсом некоммерческой организации под названием «Программа Дня Дарвина». Впоследствии был создан Фонд Международного Дня Дарвина, способствующий распространению идей дарвинизма, а также образовательных материалов, и участвующий в организационных процессах по проведению праздника и мероприятий, приуроченных к этой дате.

Несмотря на то, что в последние годы теория эволюции Ч.Дарвина часто подвергается критике, география празднования Дня расширяется. Праздник стал действительно международным.

Научные открытия, в которых также можно выявить противоречия, призваны тем не менее служить человеку, облагораживать его, делая мудрее.

Празднование Дня Дарвина в основном проходит в научных и учебных заведениях, где силами студентов и преподавателей организуются выставки, семинары, лекции, конференции, конкурсы работ учащихся. Нередко к участию в мероприятиях привлекаются общественные деятели, представители гуманитарных Фондов, журналисты.

ДЕНЬ БРАЧНЫХ АГЕНТСТВ

Накануне Дня святого Валентина — 12 февраля — отмечается Международный день брачных агентств. В Украине этот профессиональный праздник был зарегистрирован Государственным Департаментом интеллектуальной собственности Министерства образования и науки Украины 1 декабря 2010 года. Идею учреждения нового праздника, принадлежащую одному из украинских брачных агентств, подхватили многие агентства-партнеры США, Канады, Германии, Франции, Италии, Испании, Швейцарии и России.

По некоторым данным, история брачных агентств насчитывает более 370 лет! Первая брачная контора «Бюро встреч и адресов» была открыта в Лондоне 29 сентября 1650 года. С тех пор поиск спутника жизни по объявлению или через службу знакомств стал весьма популярным.

С каждым годом количество клиентов брачных агентств увеличивается, и от анкет, заполненных вручную, информация переместилась на веб-сайты в интернете. В наши дни брачные агентства помогают одиноким людям найти свою половинку. Тысячи людей с благодарностью могут сказать, что именно при помощи агентства обрели шанс любить, быть любимым, создать семью!

ВАСИЛЬЕВ ДЕНЬ

Василий Великий, которому церковь посвящает этот день, известен также под именем Василий Кесарийский. Он почитается наряду с Иоанном Златоустом и Григорием Богословом. Всех этих трех святых вспоминают 12 февраля — поэтому праздник также называется Трехсвятием.

По народному поверью, в эту дату нельзя прясть, поэтому ее называют еще «днем трех святителей-непрядильщиков». Также считается, что на Трехсвятие в лесах начинается звериный свадебник: звери образуют пары, идут бои между самцами, начинается звериный род. Люди отмечали этот «праздник» своеобразно — подавали на стол блюда из дичи и дикого зверя (например, вепря).

По поведению диких животных судили также о погоде. Если зайцы приходят в сады — будет еще зима суровая. Если волки воют близко к жилью — тоже к морозу. Снегирь щебечет скрипучим голосом — стоит ждать вьюгу. Зато мыши предсказывают оттепель: за сутки до повышения температуры выходят из-под лесной подстилки на снег. Тепло предвещают и покрытые инеем деревья.

Красная луна на Трехсвятие сулит сильный ветер, а ветер, в свою очередь, обещает сырой год.

12 февраля именины отмечают: Василий, Владимир, Григорий, Иван, Ипполит, Максим, Пелагея, Петр, Степан, Федор, Феофил.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

  • Нельзя ткать, шить, вязать и заниматься другим хендмейдом. В противном случае вскоре может начаться болезнь конечностей.
  • Не следует стирать и менять постельное белье. Тот, кто проигнорирует данный совет предков, рискует обрести проблемы со сном. Причём это могут быть не только кошмары, но и мучительная бессонница.
  • Нельзя ходить в лес. Наши прапрапрадеды говорили, что звери 12 февраля “играют свадьбы”, а в такое время им не стоит попадаться на глаза.
  • Мужчинам нельзя заниматься тяжелой физической работой.
  • Под запретом ревность и злость на людей.
  • Сны в эту ночь расскажут о том, какие заветные желания могут сбыться в ближайшем будущем. Также в сновидениях будет подсказка о том, на какие сферы жизни нужно налечь, а какие – отпустить и не тратить на них ни силы, ни время.

ПРИМЕТЫ ДНЯ

  • Северный ветер – к сильному похолоданию.
  • Красна луна прогнозирует сильный ветер.
  • Поднялся ветер – к сырому году.
  • Деревья инеем покрылись – жди потепления.