Счастливцево, Стрелковое и Урзуф: названы регионы, которые меньше всего пострадали от нашествия медуз

05.10.2021 16:36   -
Азовское море без медуз: Счастливцево, Стрелковое и Урзуф

Сезон-2021 на Азовском море ознаменовался небывалым нашествием медуз, от которого пострадали практически все курорты. Но, как оказалось, есть места на побережье, где минувшим летом все же можно было не только загорать, но и купаться, сообщают Харьковские Известия.

Как только не пытались спасти минувший сезон отельеры: одни устанавливали в прибрежной акватории оградительные сетки, другие заманивали скидками на отдых, третьи пытались договориться с соседними базами о возможности пользоваться их бассейном. В результате, именно объекты с бассейном с наименьшими потерями пережили лето. Хотя и здесь все было не так гладко, ведь далеко не каждый готов выкладывать немалые сумы за невозможность покупаться в море и совместные «водные процедуры» в одном резервуаре как минимум с полутора десятком таких же озадаченных отпускников.

Но, хотя «медузная напасть» накрыла практически все побережье, некоторые курорты оказались в более выигрышном положении. Благодаря «особым» природным данным там можно было полноценно наслаждаться отдыхом, не отказывая себе в удовольствии купаться.

Меньше всего от нашествия жалящих существ пострадали села Счастливцево и Стрелковое на Арабатской Стрелке, а также Урзуф и Мелекино, расположенные в Донецкой области.

Счастливцево и Стрелковое – термальные источники и другие «спасительные» водоемы

Хотя курортам Арабатской Стрелки и не удалось избежать нашествия медуз, здесь частично спасли ситуацию горячие источники с минеральной водой, глицериновое и гиперсоленые озера, а также залив Сиваш с приспособленными для отдыха участками побережья. Благодаря им отдыхающие могли купаться, даже когда море превращалось в жгучее желе.

Так, в селе Счастливцево минувшим летом открылся термальный комплекс «Территория здоровья», действующий на базе скважины №25. На его территории были созданы целых 4 бассейна с минеральной водой: 3 общих и 1 в VIP-зоне. Возле бассейнов организованы зоны отдыха с деревянными топчанами, и за дополнительную плату можно взять напрокат шезлонг. В рамках комплекса работают душевые кабинки с пресной водой, есть камеры хранения, зарядки для телефонов, то есть, созданы все условия для комфортного отдыха.

Неподалеку от источника, со стороны залива Сиваш, в Счастливцево есть еще одно место, привлекающее туристов. Это гиперсоленое озеро, а точнее 2 озера, разделенные перемычкой и наполненных подземными водами с концентрацией соли до 700 промилле (как в Мертвом море). Из-за естественного испарения и увеличения концентрации соли купания в водоемах рекомендуется ограничить по времени – до 15-20 минут дважды в день, но в качестве альтернативы стандартного пляжного отдыха, посетить его вполне можно.

Подобное место есть и в селе Стрелковое. Это комплекс «Арабатские термы», организованный, как и в Счастливцево, на базе термального источника. Здесь термальные минеральные ванны можно принимать в бассейне, оборудованном деревянным помостом и зоной отдыха с шезлонгами. Для маленьких посетителей рядом с основным бассейном установлены неглубокие купели с пресной водой.

Кроме того, в состав комплекса входит два соленых озера и уникальное глицериновое озеро, вода в котором является пресной, но при этом обогащена естественными маслами, увлажняющими и питающими кожу. Также к нему относится облагороженная часть берега залива Сиваш с теплой и чистой водой, где вполне можно купаться летом и главное – без медуз.

На территории комплекса для посетителей работают души, раздевалка с камерами хранения, туалеты, есть беседки, надувные батуты и водные горки для детей, поэтому здесь полноценно можно отдыхать всей семьей.

Урзуф и Мелекино – опресненное море

В Урзуфе и Мелекино минувшим летом радовало само море: медузы здесь хоть и появлялись, но в значительно меньших количествах, чем на других курортах, принося куда меньше неудобств купальщикам. И этому есть объяснение.

Дело в том, что в западной части Урзуфа в море впадает река Зеленая. Благодаря этому уровень солености морской воды в районе курорта существенно ниже, чем в целом в Азовском море, что создает неблагоприятные условия для жизни и развития медуз. Мелекино в свою очередь вообще находится на побережье сравнительно пресноводного Таганрогского залива. А как известно, именно повышение солености Азова, которое наблюдается в последние годы, является главной причиной увеличения здесь численности медуз.

Иными словами, «плавающим зонтикам» в таких условиях просто некомфортно, а отдыхающим и местным отельерам это только на руку.

Таким образом, несмотря на дальнейшее развитие ситуации с медузами в Азове, уже сейчас можно выбирать курорты, на которых, шансов провести отдых без неприятной компании и с минимальными лишениями больше, чем где-либо на побережье.