С Новым годом! Праздники, приметы, именинники на субботу, 1 января

01.01.2022 09:30   -

Яркий и веселый праздник — Новый год — в большинстве стран отмечают по григорианскому календарю, в ночь с 31 декабря на 1 января. У разных стран мира существуют свои традиции празднования, сообщают “Харьковские известия”.

Только народы, встречающие Новый год по Григорианскому календарю, отмечают праздник 1 января. Первыми за праздничный стол садятся жители островов в Тихом океане. Для католической Европы главным праздником является Рождество, а Новый год завершает рождественский период.

Один из старейших праздников на земле берет свое начало еще в древние века. Точная дата его появления неизвестна, но сохранились записи, что традиция празднования, бог-покровитель и ритуалы встречи Нового года существовали при Юлии Цезаре. Многовековые обряды легли в основу современного праздника и отражают национальную особенность каждого государства.

До христианства началом нового года считали день весеннего равноденствия. После крещения Руси и принятия Юлианского календаря летоисчисление стали вести с марта, или со дня святой Пасхи. В 1492 году Иван III своим указом перенес празднование с 1 марта на 1 сентября. В этот день каждый мог прийти в Кремль и подать жалобу царю. Традиция празднования и принятое летоисчисление «От сотворения мира» просуществовали более 2 веков вплоть до 1700 года.
В 1699 году Петр I установил дату празднования на 1 января, и с 1700 года стали отмечать Новый год «от Рождества Христова». По высочайшему повелению в этот день пускали салюты и ставили в домах ели, украшенные конфетами и пряниками. После смерти Петра традиция наряжать пушистую красавицу постепенно забылась. И лишь в 1852 году по вновь возрожденной традиции в Санкт-Петербурге была впервые наряжена общественная рождественская елка.

После революции 1917 года празднование Рождества и Нового года было отменено. Эта традиция возродилась только в 1935 году в качестве детского праздника. В начале января 1937 года в Колонном зале Дома Союзов была торжественно поставлена первая советская ёлка. Репортаж из зала показали в киножурнале «Советский Союз». На следующий год по всей стране засияли сотни праздничных ёлок. Но только в 1947 году официально 1 января стало выходным днем в СССР.

Новый год всегда дарит ощущение волшебства и сказки, все мечтают о том, как достичь желанных целей, сделать шаг навстречу счастью, подарить радость близким.
Начните с малого: поздравьте близких, друзей, коллег, родителей с этим днем прямо сейчас!

День Ильи Муромца

Илья Муромец был родом из села Карачарова, что под городом Муромом. В то время здесь жили финно-угры, племя мурома (известно, что многие местные финно-угры до сих пор придерживаются веры предков, а соседи их — луговые марийцы — никогда не были христианами, сохранили жречество).

За то, что Илья Муромец был из племени мурома, говорит и его имя — искаженное финское Ильмаринен. Ильмаринен — это финский Перун, бог воин и кузнец, кователь. Впрочем, в этом селе могли жить и выходцы из Белогорья-Кавказа — карачаевцы. За свою непомерную силу, за ратные подвиги Илья Муромец, живший в 12 веке, почитался и славянами и финно-уграми воплощением Громовержца (финнами — Ильмаринена, славянами ведической веры — Перуна, либо Ильма, христианами — пророка Ильи).

В русских былинах об Илье Муромце образ богатыря слился с образом Перуна. В сущности, эти былины полностью сохранили тексты древних песен о Перуне. Рожденному в этот день вверяли люди вести суд честной и справедливый. “Коли первый день в году веселый (счастливый), то и год будет таков (и наоборот)”.

В этот день гадают: очищают 12 луковиц от верхних чешуек, насыпают на каждую луковицу по кучке соли и кладут их на ночь на печь. На какой луковице за ночь соль повлажнеет, такой по счету месяц будет дождливый. Или вынимали из луковиц 12 чашечек, насыпали в них соль и ставили на окно в ночь под Новый год. Как влажнела соль или нет, тот месяц будет влажный, дождливый или сухой.

В этот день русская православная церковь также поминает святого Илью Муромца, мощи которого покоятся в катакомбах Киево-Печерской лавры. По свидетельству Кальнофойского, монаха Киево-Печерской лавры, жившего в 17 веке, Илья Муромец жил за 450 лет до него, то есть в 12 веке.

1 января именины отмечают: Илья, Григорий, Тимофей

Наши предки считали очень хорошим знаком проснуться в первый день наступившего года под собачий лай и первым на улице встретить мужчину. Тогда этому человеку весь год будет улыбаться счастье и удача. Обратите внимание и на находки, они дадут знак, что будет вас ждать в 2022 году.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

  • 1 января ни в коем случае нельзя работать, отдохните в эту дату, все можно успеть на следующий день. Если вы будете убирать дома или шить, стирать – год будет с убытками.
  • В первый день нового года старайтесь не отдавать долги – все месяцы будете расплачиваться. Лучше всего уладить все финансовые дела до наступления новогодней ночи, тогда и в новый год вы войдете без проблем.
  • Не выбрасывайте ничего из дому 1 января – можно выкинуть за порог всю радость. Так считали наши предки. То же касается новогодних недогоревших свеч и еды с праздничного стола.
  • Считалось плохой приметой ссориться 1 января, так как конфликт можно ненароком перенести на семью и весь год страдать от раздоров.
  • В Новый год и день памяти Вонифатия считалось, что торговцы могут привлечь к себе хороший достаток. Для этого нужно было только дать скидку первому покупателю.

ПРИМЕТЫ ДНЯ

  • Если в первый день Нового года будет звездное ночное небо без туч, то это сулило богатый урожай ягод;
  • Какая погода сегодня, такая и в июне будет;
  • Иней на деревьях 1 января считался хорошим знаком для проведения сельскохозяйственных работ;
  • Если первая ночь Нового года лунная, то это предвещало богатый урожай гороха, чечевицы и бобовых культур;
  • Легкий снегопад 1 января говорил о том, что хорошо уродит пшеница.