С 6 декабря в Украине начнут действовать новые правила карантина: подробности

30.11.2021 13:26   -
Коронавирус Украина: Новые правила карантина с 6 декабря 2021 г.

С 6 декабря в Украине вступят в силу новые карантинные правила, которые в первую очередь будут касаться невакцинированных граждан, сообщают “Харьковские известия”.

24 ноября Кабинет Министров Украины внес изменения в Постановление №1236, усилив карантинные правила, в частности, для невакцинированных граждан.

О соответствующем решении сообщил Министр здравоохранения Виктор Ляшко.

“В первую очередь новые правила коснутся регионов, находящихся на желтом уровне эпиднебезопасности. Теперь посещать общественные учреждения на желтом уровне можно будет только тем людям, которые получили по крайней мере одну прививку против COVID-19 или имеют отрицательный тест или сертификат о выздоровлении. Эта же норма распространяется и на служащих. Ужесточение правил для невакцинированных нужно, чтобы уменьшить нагрузку на врачей и медицинскую систему, ведь в стационары в большинстве попадают именно те пациенты, которые не получили полного курса прививки” – заявил Виктор Ляшко.

Основные изменения в Постановлении №1236

Правила адаптивного карантина в “желтой” зоне

Правила адаптивного карантина в “красной” зоне

Срок действия “желтого” сертификата уменьшили до 30 дней. Ранее он действовал 120 дней.

“Желтый” COVID-сертификат не будет действителен для работы и посещения общественных заведений на красном уровне эпиднебезопасности.

Самоизоляция

Лица, прибывшие из Российской Федерации и находившиеся на ее территории более семи дней в течение последних двух недель, подлежат самоизоляции. Самоизоляция должна продолжаться 14 суток. Срок самоизоляции начинается с пересечения государственной границы и не может быть прекращен даже при наличии отрицательного результата тестирования на COVID-19.

Дополнительно разрабатываются изменения в Постановление, обязывающие вернувшихся из стран путешественников, где обнаружили штамм “Омикрон”, отбывать самоизоляцию.

Ранее мы сообщали, что в Украине занимаются отслеживанием нового штамма COVID-19.