Родители возмущены: детям продают энергетик в виде мороженого

06.07.2021 12:26   -
Новости Украины: В скандал попало мороженое-энергетик

В погоне за прибылью отечественные производители часто придумывают нестандартные маркетинговые ходы. Одним из таких стал выход на рынок опасного для детей, но такого любимого ими лакомства – мороженого, под которое производитель замаскировал опасный энергетик. Об этом сообщают “Харьковские известия” со ссылкой на сообщения в соцсетях.

Публикацию об опасном лакомстве с просьбой максимального репоста на днях в соцсетях разместила киевлянка Елена Сидоренко. К женщине обратилась взволнованная мать, чьи дети уже успели попробовать лакомство-новинку “энергетический лед” от ТМ “Рудь”. Мама школьников рассказала, что дети купили мороженое-энергетик в одном из городских ларьков (в большие сетевые магазины мороженое пока не поступило), съели по две штуки и потом не спали всю ночь, жаловались на учащенное сердцебиение, были сильно возбуждены. Почему детям продали продукт, на упаковке которого стоит надпись-предупреждение – с 18 лет! – еще будут разбираться. Но вопросы есть и к производителю, который замаскировал надпись в склейке упаковки и сделал ее такой привлекательной именно для детей!

Мама школьников была очень напугана, ведь педиатры не перестают предупреждать об опасности энергетиков для детей. Нередки случаи, когда дети впадали в кому и даже фиксировались летальные случаи при передозировке опасного продукта.

Врач-педиатр Анастасия Шелевицкая в эфире “Киев.NewsRoom” на телеканале “Киев” отметила, что энергетические напитки у детей могут вызвать обострение болезней и остановку сердца.

“Если это потребление частое и регулярное, то оно может довести к каким-то хроническим состояниям у ребенка… Самое опасное, что может быть — при передозировке условно энергетиком, особенно на фоне жары – это остановка сердца”, – сказала педиатр.

Возрастные ограничения для мороженого с добавлением энергетика после скандальных публикаций в СМИ прокомментировали на Facebook-странице ТМ “Рудь”. В частности, там указано, что это энергетический лед, в котором содержание таурина и кофеина называется “витаминным комплексом” который “отлично взбодрит”. Пост заканчивает предупреждение: “Внимание! Не рекомендуется употреблять детям до 18 лет “.

Отметим, что законодательство Украины не запрещает продажу энергетиков, в частности в виде мороженого детям до 18 лет. Пока этот вопрос не урегулирован законом – контролировать потребление такого продукта должны родители.