Праздники и приметы на 6 июля

06.07.2021 07:30   -
Новости Украина: Праздники и приметы на 6 июля 2021 года

6 июля 2021 года отмечаются два праздника — Всемирный день поцелуя и Всемирный день кардиолога. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Международный день поцелуев или Всемирный день поцелуя отмечается ежегодно 6 июля. Этот необычный праздник возник в конце XIX века в Великобритании. Двадцать лет назад он был утвержден Организацией Объединенных Наций и получил статус международного.

Идея праздника состоит в том, что многие люди, возможно, забыли простые удовольствия, связанные с поцелуями. Поцелуи с древних времен прочно укоренились в нашей культуре. Мы ежедневно видим целующихся людей на улице, по телевидению, в журналах. Такое поведение уже стало нормой, но до сих пор не во всех странах. Например, в исламских государствах, а также в Китае и Японии не принято целоваться на публике. Это считается неприличным. Европейцы же и американцы целуются повсюду.

Отмечают World Kissing Day, как нетрудно догадаться, поцелуями. Причем совершенно необязательно романтическими – вполне подойдут и дружеские “чмоки” в щечку, и чопорные лобзания руки. Во многих городах мира в этот день проводятся различные конкурсы и соревнования для парочек. За самый долгий или необычный поцелуй победителям даже вручают призы. Ну и конечно, не обходится без “целовальных” флешмобов. Например, несколько лет назад в Нью-Йорке сотни пар на Таймс-сквер повторили поцелуй медсестры и военного со знаменитого снимка 1945 года. А в итальянском Римини к такому романтическому чемпионату подошли совсем креативно – там рекорды ставили под водой, влюбленные погружались в специальный бассейн в форме сердца.

6 июля отмечается Всемирный День кардиолога — врача, который спасает жизни людей, заставляя их сердца работать слаженно и правильно. Кардиолог – человек, с которым рано или поздно сталкиваются все, ведь около 90% заболеваний в современном мире связано с состоянием и работой сердечно-сосудистой системы. Кардиологи востребованы в поликлиниках, больницах, диагностических кардиоцентрах, санаториях кардиологического профиля, станциях скорой медицинской помощи. Сегодня сердечно-сосудистые заболевания являются самыми распространенными заболеваниями в мире. Они ежегодно уносят более 17 миллионов человеческих жизней.

Врач-кардиолог занимается изучением, диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы. Учитывая то, что кардиолог лечит наиболее важный орган человека, от работы которого зависит жизнеспособность всего организма, он несет очень большую ответственность перед пациентами и должен обладать высоким уровнем знаний, постоянно совершенствовать свои навыки и знания.

Приметы

  • Если в этот день соловей не поёт – значит, созрел ячмень и пора собирать урожай.
  • Если дождь льёт как из ведра, то он ненадолго.
  • Дождь не торопливый и протяжной – такая погода будет на весь день.
  • После дождя в небе долго стоит радуга – будет сырая погода.
  • Если в вечернем ясном небе зарница, то завтра точно ждите дождь.
  • Вокруг луны и солнца начали медленно пропадать круги, небесные светила становятся размытыми, не чёткими, скрываются за облаками – значит, приближается сильный порывистый ветер.
  • Если в ясную погоду цветки ипомеи не раскрываются полностью, то погода точно испортится, возможно, появление грозы.
  • На листочках смородины выступила влага – приближается дождь.
  • Муравьи весь день не покидают свое жилище – будет ухудшение погоды.
  • В старину люди старались не покидать свои дома в ночь на 7 июля. Но те, кто были менее суеверны, наоборот спешили к водоёмам отмечать праздник Ивана Купало.
  • Девушкам в этот день следует умыться утренней росой для того, чтобы как можно дольше сохранить молодость и здоровье.
  • Для того чтобы куры хорошо неслись, нужно сварить абсолютно все яйца, которые есть.

Что нельзя делать

  • Не давайте деньги в долг, иначе ваше финансовое положение пошатнется.
  • Не анализируйте свои сны. Нужно уделять внимание своей реальной жизни.
  • Не сквернословьте в этот день и не ругайтесь с близкими людьми.

6 июля именины отмечают: Агриппина, Антон, Артемий (Артем), Герман, Доминика, Кузьма, Святослав, Тереза, Федор.