Какой сегодня день: Праздники и приметы на 4 июля

04.07.2021 07:30   -
Новости Украина: Праздники и приметы на 4 июля 2021 года

4 июля 2021 года отмечаются два праздника. Об этом сообщают «Харьковские известия».

День работников морского и речного флота — профессиональный праздник работников морского и речного флота, отмечаемый ежегодно в первое воскресенье июля. Первое празднование этого Дня-праздника выпало на воскресенье, 5 июля 1981 года и на некоторых судах Черноморского морского пароходства его отмечали различными соревнованиями.

После распада Советского Союза этот праздник по-прежнему сохранился в Украине и в России.

День судебного эксперта Украины. Этот день появился в календаре официальных украинских профессиональных праздников сравнительно недавно. Инициатива его проведения принадлежит Координационному совету по проблемам судебной экспертизы при Министерстве юстиции Украины, который и выступил с ней перед главой государства. 10 июня 2009 года, в городе Киеве, третий президент Украины подписал Указ № 424/2009 «О дне судебного эксперта», который и предписывал отмечать этот праздник 4 июля.

В президентском указе пояснялось, что этот профессиональный праздник вводится «учитывая значение судебно-экспертной деятельности в обеспечении правосудия, защиты прав и свобод человека и гражданина и в поддержку инициативы общественности». Таким образом можно сказать, что введение этого праздника есть дань уважения со стороны украинской власти всем судебным экспертамза их нелёгкий, эмоционально тяжёлый и ответственный труд.

Приметы

  • Гремит протяжно — к долгому ненастью.
  • Если после дождя солнце ярко сияет и печет — до вечера опять будет дождь.

Что нельзя делать

  • Не рекомендуется переезжать. Считается, что со сменой обстановки в дом могут проникнуть безызвестные музыканты, которые доставят массу хлопот.
  • Несмотря на то что это выходной, не стоит мыть пол. Если очень хочется очистить жилище, устройте сухую уборку. В противном случае впереди вас могут ожидать расставания с близкими.
  • Нельзя рубить липу, иначе накличете на себя беду. Кроме того, не стоит ее пересаживать к дому. Если дерево засохнет – это к смерти близкого.
  • Сегодня самый неподходящий день для старта проектов, новых начинаний и предложений. Все они не увенчаются успехом. Отложите их на другой день.

4 июля именины отмечают: Антон, Юлий, Федор, Теодор, Алексей, Георгий, Юлиан, Максим, Никита, Анастасия, Василиса.