Праздники и приметы на 30 июня

30.06.2021 07:30   -
Праздники и приметы на 30 июня 2021 года. Новости Украина

30 июня 2021 года отмечаются два международных праздника. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Международный день астероида. 30 июня 1908 года около семи часов утра над территорией бассейна Енисея с юго-востока на северо-запад пролетел огромный огненный шар, который взорвался на высоте 7-10 км над незаселенным районом тайги. Взрывная волна была зафиксирована обсерваториями по всему миру, в том числе в Западном полушарии. В результате взрыва были повалены деревья на территории более 2000 км², в домах, находившихся в нескольких сотнях километров от эпицентра взрыва, были выбиты оконные стекла.

Международный день астероида был провозглашен в 2016 году резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Это решение было вызвано необходимостью распространять информацию об опасности, связанной с астероидами.

В рамках Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях работает Группа по объектам, сближающимся с Землей. Ее члены полагают, что в ближайшие столетия какого-либо столкновения с объектами размером более километра не предвидится. По мнению ее экспертов, сегодня существует возможность предотвращения столкновений с астероидами и другими опасными объектами. Необходимо своевременно их обнаруживать, определять риск столкновения и принимать решение о порядке действий в случае опасности.

Международный день парламентаризма. Генеральная Ассамблея в своей резолюции 72/278 от 23 мая 2018 года признала роль национальных парламентов в отношении осуществления национальных планов и стратегий, а также обеспечения большей прозрачности и подотчетности как на национальном, так и на глобальном уровнях.

Резолюция также рекомендовала Организации Объединенных Наций и Межпарламентскому союзу продолжать тесное взаимодействие в различных областях, включая устойчивое развитие, международное право, права человека, гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин и девочек, демократию и благое управление, информационно-коммуникационные технологии и снижение риска бедствий.

Приметы

  • Если в июне частые зарницы — будет хороший урожай.
  • На Мануила солнце застаивается (медлит в зените).
  • Вечерняя радуга в этот день предвещает хорошую погоду, багровый закат — сильный ветер и ненастье.

Что нельзя делать

  • Не рекомендуется купаться в реках и озерах – это может плохо закончиться.
  • Выходить без острой нужды из дома и двора.
  • Также наши предки на Мануйла ничего не отдавали из дома и никому не давали денег в займы. Считалось, что это к нищете.
  • Нельзя выносить сор из жилища и жаловаться на свои беды и несчастья, иначе ситуация усугубится.

30 июня именины отмечают: Дина, Иосиф, Исаакий, Кирилл, Климент, Никита, Пелагея.