Праздники и приметы на 30 июля

30.07.2021 07:30   -
Новости Украина: Праздники, приметы и именинники на 30.07.21

30 июля 2021 года отмечаются три праздника: Международный день дружбы, Всемирный день борьбы с торговлей людьми и День системного администратора. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Международный день дружбы

Своей резолюцией 65/275 Генеральная Ассамблея ООН объявила 30 июля Международным днем дружбы, исходя из того, что дружба между народами, странами, культурами и отдельными лицами может вдохновить на усилия по обеспечению мира и дает возможность навести мосты между обществами, которые чтят культурное многообразие.

Перед миром стоит большое количество вызовов и угроз: нищета, насилие, нарушение прав человека. Это подрывает международный мир и безопасность, социальные устои, создает препятствия для развития, разделяет людей и общества.

Для того чтобы успешно противостоять этим вызовам и угрозам, необходимо искоренить причины их возникновения. Этого можно добиться путем проявления солидарности, которая может выражаться во многих формах. В первую очередь это дружба.

Всемирный день борьбы с торговлей людьми

Торговля людьми – это преступление, затрагивающее все страны. Оно процветает в ситуациях, когда верховенство права соблюдается слабо, и у людей нет прав и возможностей. Во Всемирный день борьбы с торговлей людьми, отмечаемый 30 июля, Организация Объединенных Наций призывает к активизации действий по защите жертв и привлечению виновных к ответственности.

Согласно последнему Глобальному докладу о торговле людьми, почти три четверти всех выявленных жертв торговли людьми во всем мире составляют женщины и тридцать процентов – дети. Большинство выявленных жертв торговли людьми используют в целях сексуальной эксплуатации.

День системного администратора

Праздник учредил американец, сисадмин из Чикаго Тэд Кекатос. Впервые его отметили 28 июля 1999 года.

День системного администратора (также известен как День сисадмина) — праздник, который отмечается в последнюю пятницу июля с целью выражения признательности и благодарности сотрудникам, выполняющим обязанности системных администраторов.

Системный или IT-администратор – это человек, благодаря которому “живет и здравствует” вся компьютерная техника на предприятии. В современном мире сложно представить себе компанию, которая могла бы обойтись без этих специалистов.

Приметы

  • Частые туманы — к большим грибам.
  • Придет Финогей с теплом да со светом, уберешься загодя со жнитвом.
  • Финогей с дождем — копногной, хлеб в снопе прорастет.
  • На Финогея молись солнышку — проси Бога о ведрышке.
  • Придет Финогей с теплом и светом — загодя со жнитвом разберешься, а коль Финогей с дождем явится — хлеб в снопе прорастет.
  • Если вечером или ночью при малооблачной погоде сильнее слышны отдельные звуки — назавтра пойдет дождь

Что нельзя делать

  • в этот день запрещено свататься и праздновать свадьбы. Считается, что семейная жизнь не заладится,
  • нельзя принимать важные решения, так как существует в этот день большой риск ошибиться,
  • не нужно в этот праздник совершать крупные покупки, наоборот, следует проявить бережливость,
  • нельзя давать деньги в долг, чтобы не отдать свою финансовую удачу,
  • запрещено ходить в лес за грибами и за дровами, чтобы не привлечь внимание нечистой силы.

30 июля именины отмечают: Вероника, Лазарь, Леонид, Марина, Маргарита.