Какой сегодня день: Праздники и приметы на 26 июня

26.06.2021 07:30   -
Праздники и приметы на 26 июня 2021 года. Новости Украина

26 июня 2021 года отмечаются два международных дня. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Международный день в поддержку жертв пыток отмечается 26 июня — день, когда в 1987 году Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания вступила в силу. На сегодняшний день Конвенция была ратифицирована 162 странами.

Пытки применяются в целях подавления человеческой личности и попрания присущего человеку чувства собственного достоинства. Организация Объединенных Наций всегда осуждала пытки как одно из самых бесчеловечных действий, применяемых одними людьми в отношении других.

Пытки являются преступлением в соответствии с принципами международного права. Во всех соответствующих документах пытки строго запрещаются и не могут быть оправданы ни при каких обстоятельствах. Этот запрет является одним из элементов обычного международного права и как таковой носит обязательный характер для всех членов международного сообщества, независимо от того, ратифицировало ли данное государство международные договоры, прямо запрещающие применение пыток.

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. 7 декабря 1987 года Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 42/112, в которой постановила отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании. В этой резолюции предлагаются дальнейшие меры на основе Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 1987 года.

Ежегодно в поддержку Дня выступают частные лица, сообщества и организации, целью которых является распространение информации о проблеме злоупотребления наркотическими средствами.

Приметы

  • Мошкара толчется кругами – к хорошей погоде.
  • Если пчелы с раннего утра отправляются за добычей – будет хороший день.
  • Крупный овод – крупный будет колос, мелкий овод – колос мелкий родится.
  • Паук-крестовик при заходе солнца сидит в своей паутине – впереди сухая погода.

Что нельзя делать

  • Не стоит употреблять молочную продукцию. Считается, что в этот день она становится токсичной для организма.
  • Вечером запрещено работать. Нужно устроить застолье в кругу семьи. Одним из блюд должна быть гречка, сваренная на воде – тогда семью ждет безбедный год.
  • Нельзя жаловаться на свою судьбу. В противном случае жизнь столкнет с такими сложностями, что нынешние проблемы покажутся пустяком.

26 июня именины отмечают: Александр, Андрей, Даниил, Дмитрий, Иван, Савва, Яков, Ян, Акилина, Александра, Анна, Антонина, Пелагея.