Какой сегодня день: Праздники и приметы на 25 июня

25.06.2021 07:30   -
Праздники и приметы на 25 июня 2021 года. Новости Украина

25 июня 2021 года отмечаются два праздника. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Международный день моряка. Праздник относительно молодой и учреждён был недавно. 24 июня 2010 года государства-члены Международной морской организации (IMO), входящие в Организацию Объединенных Наций на Манильской конференции подписали резолюцию №19, утвердившую День моряка международным профессиональным праздником и объявили, что с этого момента День моряка празднуется 25 июня каждого года. Профессия моряка является, без преувеличений, одной из самых легендарных профессий во всем мире. Испокон веков труженики моря осуществляли и продолжают осуществлять разнообразную и столь необходимую всем нам работу. Весь мировой океан, реки, озера и водоемы являются неотъемлемой частью всей нашей истории, культуры и экономики. Вода – это та стихия, мощь которой способна поглотить даже самого смелого человека, но которая всегда делилась с нами жизнью, открывала для нас новые пути, подсказывала гениальные решения.

Стоит отметить, что установленная дата в большей степени посвящена прославлению труда именно морякам торгового флота. Его главная цель: познакомить мировое сообщество с насущными проблемами людей этой профессии. Согласно статистическим данным ООН на торговом флоте трудится более 1,5 миллиона моряков, которые обеспечивают доставку 90% всех товаров мира.

День таможенной службы Украины. Ежегодно 25 июня в Украине отмечается День таможенника. Именно в этот день в 1991 году Верховная Рада приняла Закон о таможенном деле в Украине.

Этот праздник, можно сказать, буквально недавно вернулся, ведь какое-то время после объединения Таможенной и Налоговой служб в Государственную фискальную службу в Украине существовал один праздник – День работников налогового и таможенного дела (18 марта).

Когда же Таможенную и Налоговую службу снова разъединили, соответственно, и профессиональные праздники стали отмечаться в разные дни.

Таможенная служба государства – неотъемлемая составляющая суверенитета и независимости Украины, залог обеспечения надлежащей защиты государственных экономических интересов. По традиции в этот профессиональный праздник поздравляют всех таможенников.

Приметы

  • Лето бурное – зима с метелями, лето дождливое – зима снежная.
  • Урожайное лето предвещает холодную зиму.
  • Дождливое лето хуже осени.
  • Каково лето – таково и сено.
  • Если летом петух запел раньше девяти часов вечера – к дождю.

Что нельзя делать

  • Не стоит ложиться в ночь на Петра Солнцеворота раньше полуночи, иначе планы и мечты так и не реализуются.
  • Не рекомендуется носить темную одежду, а то солнце «обидится» и напустит на землю огромное число осадков и ветер.
  • Беременным женщинам 25 июня запрещается разрешать гладить свой живот. По приданию, ребенок родится очень доверчивым, а это может сильно навредить в жизни.
  • Не разрешайте в день Петра Солнцеворота малышам спать на чужих подушках, а то их станут мучить ночные кошмары.

25 июня именины отмечают: Андрей, Арсений, Иван, Петр, Степан, Тимофей, Юлиан, Ян, Анна.