Праздники и приметы на 21 июня

21.06.2021 07:30   -
Праздники и приметы на 21 июня 2021 года. Новости Украина

21 июня 2021 года в мире отмечаются три праздника. Об этом сообщают «Харьковские известия».

21 июня в мире отмечается Международный день йоги учрежденный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 69/131 в 2014 году, с целью повышения осведомлённости мировой общественности о преимуществах йоги и принятия её в образ жизни.

Впервые праздник отмечался в июне 2015 года, а инициатива учреждения и выбор даты Дня принадлежат премьер-министру Индии Нарендра Моди. И это не случайно. Индия является родиной йоги, где это учение культивируется издревле. Выбор же даты пал на самый длинный день в году для половины Земного шара. Эта дата, связанная с активностью Солнца, имеет определённое значение для многих народов и известна как день летнего солнцестояния.

Международный День селфи. В этот день пользователи соцсетей активно публикуют в своих аккаунтах различные селфи – от самых обычных до самых невероятных.

Международный День селфи появился не так давно, в 2014 году, и, хотя этот праздник и считается неофициальным, но из-за большого количества любителей фотографировать самого себя, он быстро обрёл популярность и теперь его отмечают сотни тысяч пользователей соцсетей по всему миру.

Стоит заметить, что первое в мире селфи, согласно некоторым утверждениям, было сделано в середине XIX века фотографом Робертом Корнелиусом. Именно он в 1839 году впервые сфотографировал на фотокамеру самого себя.

Всемирный день мотоциклиста. Изначально праздник, известный во всем мире как Ride to Work Day, отмечали в третью среду июля. Однако с 2008 года Международный день мотоциклиста, — именно так стали называть эту дату в последствии, — был перенесен на третий понедельник июня. Следовательно, День мотоциклиста 2021 мы будем отмечать 21 июня.

Главной целью Дня мотоциклиста является необходимость заявить о правах мотоциклистов и прочих не четырехколесных участниках дорожного движения. Ведь, как это не печально, к тем, у кого меньше 4-х колес и N-ного количества лошадиных сил под капотом, автомобилисты относятся пренебрежительно.

К тому же, организаторы и участники Международного дня мотоциклиста демонстрируют всем преимущества передвижения на двухколесных аппаратах. Ведь мотоциклы более экономичны и удобны в использовании. Особенно в условиях постоянных городских пробок и нехватки места для паркинга.

Приметы

  • Когда гроза на Стратилата — будет немало хлеба огнем пожато.
  • Если гром долго гремит — ненастье надолго, а если он переходит с места на место — будет град и холод.
  • Лучи солнца темнеют — жди сильной грозы.
  • Если роса до полудня не высохла, то дождя в этот день не будет.
  • Птицы перестают петь за три часа до грозы. Утром слышен гром — к вечеру он принесет дождь, особенно если гремит беспрерывно.

Что нельзя делать

  • ссориться
  • конфликтовать
  • лить слезы.

21 июня именины отмечают: Василий, Константин, Павел, Теодор, Федор, Мелания.