Праздники и приметы на 18 июня

18.06.2021 07:30   -
Праздники и приметы на 18 июня. Новости Украина

18 июня 2021 года отмечается 2 праздника — Международный день паники и День устойчивой гастрономии. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Международный день паники. 18 июня 2021 года отмечается весьма необычный праздник – Международный день паники. Праздник не имеет официального статуса, однако информация о нем активно распространяется на просторах Интернета.

Паника – психологическое состояние, способное вызывать у человека неоднозначные, неконтролируемые поступки и действия, которые трудно проанализировать. Состояние человека, поддавшегося панике, сродни состоянию аффекта, поэтому испытывать панику добровольно, пожалуй, никто не пожелает.

А между тем, Международный день паники – это своего рода психологический тренинг, который предлагается каждому, кто испытывает чувство усталости от жесткого самоконтроля над собственными фобиями. В ходе сознательного проявления слабости, человек с высокой долей вероятности оказывается способен переосмыслить свое отношение к собственным страхам и стресс-факторам, порой воспринимая их даже с юмором.

День устойчивой гастрономии. День устойчивой гастрономии помогает обратить внимание на важность устойчивой гастрономии в жизни людей. Каждый народ и его культура вносят свой вклад в устойчивое развитие посредством культуры питания и гастрономии.

Устойчивая гастрономия может сыграть важную роль в достижении целей в области устойчивого развития, в том числе за счет ускорения сельскохозяйственного развития, повышения продовольственной безопасности, улучшения питания, обеспечения устойчивого производства продовольствия и сохранения биоразнообразия.

Устойчивое развитие включает такой важный элемент, как производство и потребление продовольствия. Это касается всех участников цепочки занятости, и означает, что государственные и частные учреждения, производители, должны продвигать потребление устойчивых продуктов питания и налаживать связи с местными поставщиками в целях: сокращения масштабов нищеты, эффективного использования ресурсов, защиты окружающей среды и борьбы с изменением климата, защиты культурных ценностей, самобытности и наследия.

Приметы

  • Кукушка кукует — хорошая погода будет.
  • Нет росы вечером — жди на другой день дождя.
  • Если капельки росы не катаются по листу, а висят на кончиках травинок — жди дождя.
  • Чем обильнее роса ввечеру, тем назавтра жарче.

Что нельзя делать

  • рассказывать кому-то свои сны;
  • находиться на улице в полуночное время – к сильной болезни;
  • разговаривать с незнакомыми людьми;
  • заводить новые знакомства;
  • выдавать чужие тайны.

18 июня именины отмечают: Аполлон, Гавриил, Георгий, Егор, Игорь, Леонид, Никандр, Петр, Михаил.