Праздники и приметы на 12 июня

12.06.2021 07:30   -

В субботу, 12 июня, отмечают Всемирный день борьбы с детским трудом и День работников фондового рынка Украины, сообщают «Харьковские известия».

Праздники

Всемирный день борьбы с детским трудом — новая дата возникла после конференций по борьбе с наихудшими формами детского труда, прошедших в Амстердаме и Осло в 1997 году. Цель сегодняшней даты — повышение информированности общества в решении проблем детского труда. В этот день во многих странах мира общественными и правительственными организациями проводятся всевозможные мероприятия: выставки, презентации, массовые акции, спортивные состязания, детские праздники и спектакли. На сегодняшний день по всему миру вынуждены работать более 250 миллионов детей в возрасте от 5 до 14 лет.

День работника фондового рынка Украины — с 2008 года праздник стал официальным после подписания тогдашним президентом страны Виктором Ющенко соответствующего документа. В этот день участники рынка ценных бумаг принимают поздравления от партнеров, а также собираются в торжественной обстановке для празднования профессиональной даты и чествования лучших представителей своей отрасли.

Также сегодня отмечают Змеиный праздник. В православном церковном календаре это день почтения памяти преподобного Исаакия Далматского, игумена. Другие названия праздника: «Исаакий», «Змеевик», «День Скипера Змея». Считалось, что на Исаакия пресмыкающиеся устраивают свадьбы.

Приметы

По народному поверью, в этот день змеи «ходят по лесам станицами» и убивать их очень опасно. Каждому встречному они готовы за это мстить без милосердия.

С древних времен до нас дошла традиция в день Исаакия сажать бобы.

Наши предки 12 июня наблюдали за пауками: если пауки усиленно работают в этот день, значит погода будет меняться.

В это время цветут шиповник и жасмин.

Если не забыть, что приснилось в ночь на 12 июня, то часто все хорошее в таких снах сбывается. А вот сны в дневное время могли предвещать неприятности.

Что нельзя делать

В Змеиный праздник, часть запретов связанна с ползучими пресмыкающимися.

В этот день категорически запрещено ходить в лес. Нужно быть крайне осторожным и лучше избегать хождения по траве, потому что 12 июня змеи становятся чрезвычайно агрессивными и могут неожиданно напасть на человека.

Ни при каких обстоятельствах нельзя убивать гадов, потому что их сородичи могут отомстить не только своему обидчику, но даже и его детям, и родителям.