Мир против насилия: праздники, приметы, именинники на субботу, 2 октября

02.10.2021 07:30   -
Новости Украина: праздники, приметы, именинники на 02.10.2021

Сегодня – Международный день ненасилия и Международный день социального педагога, сообщают “Харьковские известия”.

Международный день ненасилия

Отмечается ежегодно 2 октября. Дата выбрана не случайно: 2 октября 1869 года родился Махатма Ганди, лидер движения за независимость Индии и основоположник философии и стратегии ненасилия.

В современном мире, где насилия и социальной несправедливости, к сожалению, еще очень много, и к тому же велико и число вооруженных конфликтов и столкновений в разных странах, День ненасилия — актуальная и важная дата.

В соответствии с резолюцией ООН, Международный день служит дополнительным поводом для того, чтобы пропагандировать ненасилие, в том числе путем просветительской и общественно-разъяснительной работы.

Считается, что существует три основных категории ненасильственных действий: выражение протеста и убеждение (сюда относится, в частности, проведение маршей и пикетов); отказ от сотрудничества; ненасильственное вмешательство (например, блокирование движения или захват помещений без причинения вреда людям).

Международный день социального педагога

Сегодня поздравления с профессиональным праздником принимают социальные педагоги.

Социальной педагогикой называется наука, которая исследует воспитание в контексте социализации, то есть учитывает воздействие окружающей среды на формирование личности. Социальная адаптация для некоторых людей происходит достаточно сложно. Особого внимания требуют трудные подростки, дети сироты, дети-инвалиды, дети из неблагополучных семей. Именно социальные педагоги помогают им не отставать от общества, не чувствовать себя брошенным, лишним или не таким, как все остальные.

В День социального педагога в разных странах мира проводятся тематические мероприятия, главным образом, профессиональные конференции, форумы, семинары, научно-методические игры, мастер-классы, студенты готовят капустники и концерты.

День памяти святых мучеников Трофима и Зосимы

Сегодня православные верующие чтят память святых мучеников Трофима Синадского (Фригийского) и Зосимы Киликийского. Святой Трофим был родом из Антиохии и пострадал за веру при правлении римского императора Проба. Преподобный Зосима Киликийский жил в пустыне отшельником, однако стал жертвой языческого правителя Киликии Дометиана.

Мученик Трофим просил Господа образумить людей, участвовавших в разнузданном пьяном бесчинстве во время языческого гуляния. За это его схватили. Он выдержал все пытки и не сломился духом. Желая добиться своего, язычники отправили Трофима в Синад к жестокому истязателю, который также не смог заставить его отказаться от веры. После этого его казнили.

Святой Зосима, не желая жить рядом с язычниками, удалился в пустыню. Однажды встреченный им правитель Киликии был поражен тем, как старца слушались все животные. Но узнав, что тот христианин, приказал арестовать и мучить его, пока он не откажется от своей веры или звери не придут спасти его. Зосима обратился с молитвой к Богу, и тут же рядом с мучеником появился огромный лев. Правитель испугался и приказал отпустить Зосиму. В тот же миг святой умер.

В день Трофима и Зосимы нужно обязательно помириться со всеми, с кем находитесь в размолвке, и попросить прощения у всех, кого вы обидели. В этот день нельзя ссориться и оскорблять кого-либо.

Эта же дата – начало народного праздника пчеловода, который длится девять дней. В народе его именуют Трофимовы вечерки, лакомый стол, пчелиная девятина, день пчельников, Зосима и др.

Поскольку святой Зосима считается заступником пчелиного роя, в течение девяти дней у крестьян было принято собирать последний мед и готовить ульи к зимнему периоду. Также проходили Трофимовы вечерки, на которых собирались парни и девушки, выбирая себе вторую половинку. По легенде, если посмотреть в глаза избраннику и не отводить взгляд, он непременно ответит взаимностью.

ПРИМЕТЫ ДНЯ

Угостить бездомного медом — к большому везению.

Обидеть кого-то в этот день — к несчастью.

Дует южный ветер – будет хороший урожай озимых в следующем году.

Если пчелы залепляют отверстия в улье, зима будет холодной и снежной.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

Обижать и врать близким. Согласно поверью, все сделанное сегодня вернется в вашу жизнь.

Нельзя завидовать. Бог дает человеку столько, сколько ему нужно.

Нельзя устраивать генеральную уборку, иначе можно вымести из дома счастье.

Нельзя брать в руки ножи. Острых предметов в этот день нужно избегать, высока вероятность пораниться.

Нельзя пересчитывать монеты. Если пересчитывать мелочь в этот день, денег в доме больше не будет.

2 октября именины отмечают: Гавриил, Трофим, Игорь, Константин, Мария,Федор, Давид.