Мир против ядерной войны: праздники, приметы, именинники на субботу, 29 января

29.01.2022 07:30   -
Новости Украина: праздники, приметы, именинники на 29.01.2022

День мобилизации против угрозы ядерной войны отмечается во всем мире в годовщину принятия Делийской декларации, основная цель которой – призыв к прекращению гонки ядерных вооружений, сокращению и последующей постепенной ликвидации ядерных арсеналов стран мира и устранению самой угрозы ядерной войны. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

Делийская декларация была принята 29 января 1985 года в столице Индии Нью-Дели на совещании глав государств и правительств нескольких стран – Индии, Греции, Мексики, Аргентины, Танзании и Швеции, которые стали первыми странами, подписавшими этот документ. С того момента и ведет свою историю сегодняшний праздник.

Последствия ядерных взрывов как для отдельной страны, так и для всей планеты, катастрофичны. Даже на сегодняшний день возможности защиты от них весьма ограниченны, а тех, кто окажется в эпицентре взрыва вообще невозможно спасти. Радиация нанесет невосполнимый ущерб природе и здоровью людей (рост раковых заболеваний, патологии у новорожденных, генетические мутации).

В настоящее время многие страны мира имеют на вооружении ядерное оружие, но применение его запрещено. Это связано с печальными событиями 1945 года, когда на японские города Хиросима и Нагасаки были сброшены две бомбы, унесшие многие жизни, а последствия этих событий отражаются до сих пор. И хотя тогда ядерное оружие в первый и последний раз за всю мировую историю использовалось в военных действиях, но все последующие десятилетия международная дипломатия и военная стратегия государств находились под сильным влиянием разрабатывавшихся планов ведения возможной ядерной войны. А создание новых видов ядерного оружия оставляет вопрос ядерной угрозы для многих государств одной из актуальных тем международной дипломатии и сегодня.

Две крупные мировые державы – СССР и США – еще в 1953 году договорились о моратории на испытания ядерного оружия в атмосфере. Однако Советский Союз вновь начал испытания в 1961 году, а через год и США. Тогда в 1963 году комиссия ООН по разоружению подготовила договор о запрещении ядерных испытаний в атмосфере, космическом пространстве и под водой, который подписали более 100 государств-членов ООН, в том числе СССР и США.
В 1968 году был открыт к подписанию еще и договор о нераспространении ядерного оружия (подготовленный также комиссией ООН по разоружению), который запрещает владеть ядерным оружием всем странам, кроме пяти ядерных держав (Россия, США, Великобритания, КНР и Франция). К середине 1990-х годов его ратифицировали все пять ядерных держав, а всего подписали 181 государство. Участниками договора являются почти все независимые государства мира, за исключением Израиля, Индии, Пакистана, КНДР и Южного Судана. В 1995 году этот договор был продлен на неопределенный срок.

Сегодня режим нераспространения фактически стоит на грани развала. В адрес ядерных держав все чаще звучат упреки в невыполнении обязательств по разоружению. Например, США вышли из договора о противоракетной обороне и продолжают разрабатывать ядерное оружие. Индия, Пакистан и Израиль так и не подписали договор о нераспространении, а страны «третьего мира» вызывают у международного сообщества все больше опасений, тем более, что нельзя полностью исключать и возможность покупки ядерного оружия.

День поклонения честным веригам апостола Петра

Поклонение честным веригам святого и всехвального апостола Петра отмечается Русской православной церковью 29 января по новому стилю.

Около 42 года апостол Петр по повелению Ирода Агриппы был заключен в темницу за проповедь о Христе Спасителе. В темнице он был связан двумя железными цепями.

Ночью, накануне суда над апостолом, Ангел Господень снял с него эти цепи и чудесно вывел его из темницы. Христиане, услышав о чуде, взяли цепи (вериги) и хранили их как драгоценность.

Люди, одержимые разными болезнями, приходя к веригам с верою, получали исцеления.

Вериги святого апостола Петра хранились в Иерусалиме до периода правления Патриарха Ювеналия, который подарил их Евдокии, супруге

императора Феодосия Младшего. Она же в 437 и 439 годах перенесла их из Иерусалима в Царьград.

Одну веригу Евдокия отправила в Рим своей дочери Евдоксии, которая построила храм во имя апостола Петра и положила в нем веригу. В Риме были также и другие вериги, в которых находился апостол перед своей кончиной при императоре Нероне.

Сегодня вериги апостола Петра выносят на поклонение народу.

Петр Полукорм

Первую часть своего названия день получил в честь апостола Петра — одного из учеников Иисуса Христа. Эту дату церковь выбрала для поклонения честным веригам святого Петра — известной христианской реликвии. Под веригами понимаются цепи, которыми, по преданию, апостола Петра сковывали во время ареста в 42 году.
Вторая часть названия — полукорм — говорит сама за себя. В этот день было принято оценивать, сколько корма для скота осталось до начала весеннего выпаса. Если сена и соломы насчитывали меньше половины того, что было запасено на зиму, начинали экономить. По этому поводу говорили: «Постится скотина, если хозяин корму не припас»; «От Петра-полукорма — половина зимнего корма». Благодаря вниманию, которое хозяева в этот день уделяли домашним животным, святой Петр начал считаться покровителем домашнего скота.

C прозвищем Петра были связаны и другие приметы — более мистические, нежели логические. Например, проверяли сколько ржаного хлеба осталось в амбарах. Если его было более половины от изначального запаса — это предвещало урожай будущим летом.

Эта примета дала рождение такой поговорке: «Коль есть метла до костра, то будет хлеба до Петра, а синец и звонец — хлебу конец». Правда, употребляли ее не в сам Петров день, а раньше — при продаже выращенного льна. Это означало следующее. Метла и кострика (продукты льноводства), как товар малоценный, не обещали больших барышей, и денег, вырученных от их продажи, хватало на покупку хлеба только до дня Петра-полукорма. Синий лен (синец) и лен-звонец сулили плохой торг, а следовательно, голодную жизнь.

ПРИМЕТЫ ДНЯ

  • Если в этот день ветер дует с северной стороны — быть морозу.
  • Мороз в Петров день — предвестник летней жары.
  • Метель символизирует дождливое лето.
  • Снег идет – весной много травы будет. Еще это предвещает удачную рыбалку в теплое время года.
  • Самовар гудит – к холодам.
  • Яркий месяц с крутыми рогами – к легкому и приятному морозу.
  • Если на закате солнце в красный свет окрашено, то следующий день будет морозным и солнечным.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

  • Хозяйкам в этот день запрещалось заниматься стиркой.
  • Нельзя лениться, ругаться и сплетничать.
  • Не желательно оставлять пустым холодильник, в противном случае остаток зимы проведешь в голоде. Нельзя, чтобы места хранения продуктов были грязными. По народным поверьям, домой может разозлиться и раздать все припасенное нечистой силе.
  • Не стоит в Петров день брать в руки ножницы, пилы, ножи и другое, что напоминает зубы волка, иначе несчастье может прийти в дом.
  • Девушкам 29 января запрещено выходить из дома, пока они в доме не подметут. Чем больше мусора будет собрано, тем больше счастья в семью прибудет.

29 января именины отмечают: Иван, Максим, Неонила, Петр.