Мир отмечает День эмодзи: Праздники и приметы на 17 июля

17.07.2021 07:30   -
Новости Украина: Праздники и приметы на 17 июля 2021 года

17 июля 2021 года отмечаются три праздника — День эмодзи, Всемирный день международного уголовного правосудия и День этнографа в Украине. Об этом сообщают «Харьковские известия».

Всемирный день эмодзи отмечают с 2014 года. Дата 17 июля была выбрана неслучайно: именно эта дата отображалась на пиктограмме красно-черного календаря Apple с момента его запуска в 2002 году.

«Эмодзи» – это японское выражение, которое можно перевести как «слово в картинке». Он был разработан в 1990 году сотрудником коммуникационной компании NTT Docomo Шигетакой Куритой (Shigetaka Kurita) для пейджеров. Со временем эмодзи перекочевали в мобильные телефоны и стали неотъемлемой частью смс-переписки.

Желтые колобки с разными выражениями лица – самый простой способ оживить сообщение. Тут мы подмигиваем ?, тут смеемся до слез ? , а тут шлем воздушный поцелуй ? .

Всемирный день международного уголовного правосудия. Праздник установлен в честь принятия в этот день в 1998 году Римского статута — договора, который лёг в основу создания Международного уголовного суда, МУС.

Сегодня МУС — независимый международный постоянно действующий судебный орган, «уполномоченный осуществлять юрисдикцию в отношении лиц, ответственных за самые серьезные преступления, вызывающие озабоченность международного сообщества». Он не входит в официальные структуры ООН. Юрисдикция суда ограничена преступлениями геноцида, преступлениями против человечности и военными преступлениями, совершенными после 1 июля 2002 года — даты вступления Римского статута в силу.

День этнографа. Введен в честь дня рождения этнографа и путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая.

По свидетельствам очевидцев, впервые День этнографа начал отмечаться по инициативе первого заведующего кафедрой этнографии и антропологии исторического факультета СПбГУ Р. Ф. Итса.

К настоящему времени какой-либо унифицированной традиции празднования Дня этнографа не сложилось. В каждом учреждении, а порой и в каждом экспедиционном отряде существуют свои неписаные правила, по которым справляется этот праздник.

В качестве общих атрибутов праздника можно назвать: торжественное застолье с непременным произнесением тостов в честь Миклухо-Маклая и Рудольфа Итса. Помимо этого, в День этнографа обыкновенно проходят своё «посвящение» неофиты — люди, впервые участвующие в этнографической экспедиции.

Приметы

  • Среди лета появляются на деревьях желтые листья — к ранней осени и зиме.
  • Облака в июле плывут кучками — к теплой погоде.
  • Обилие ягод предвещает холодную зиму.
  • Если гром беспрерывен — будет град.
  • Чем зеленее радуга, тем сильнее будет дождь.

Что нельзя делать

  • Запрещено ревновать.
  • Не следует 17 июля ругать детей и заставлять их делать что-то против их воли.
  • Не рекомендуется в эту субботу заниматься починкой.
  • Не стоит покупать больше того, что необходимо.

17 июля именины отмечают: Александра, Алексий, Анастасия, Андрей, Евфимий, Мария, Марфа, Николай, Ольга, Татиана, Феодор, Феодот.