Международный день тещи: праздники, приметы, именинники на воскресенье, 24 октября

24.10.2021 07:30   -
Новости Украина: праздники, приметы, именинники на 24.10.2021

Сегодня – День ООН, День борьбы с полиомиелитом, а также Международный день тещи. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

День ООН

День Организации Объединенных Наций, который ежегодно отмечается 24 октября, был провозглашен в октябре 1947 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (№ 168) и приурочен к годовщине вступления в силу в 1945 году Устава ООН. ООН – международная организация государств, созданная в целях поддержания и укрепления международного мира, безопасности, развития сотрудничества между странами.

Одним из первых документов ООН было принятие в декабре 1948 года Всеобщей декларации прав человека. В настоящее время в ООН входит 193 государства, каждое также является членом Генеральной Ассамблеи ООН. Главными органами ООН являются: Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный совет (ЭКОСОС), Совет по опеке, Международный суд ООН и Секретариат ООН. Также ООН имеет ряд собственных специализированных учреждений – международных межправительственных организаций по экономическим, социальным и гуманитарным вопросам (ЮНЕСКО, ВОЗ, ФАО, МВФ, МОТ, ЮНИДО и другие).

Официальные языки ООН и ее организаций – английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский. Штаб-квартира ООН находится в Нью-Йорке (США).

День Организации Объединенных Наций входит в Неделю Организации Объединенных Наций, проводимую с 20 по 26 октября. Праздничные мероприятия Дня включают встречи, собрания, дискуссионные «круглые столы», выставки. Традиционно в День Организации Объединенных Наций Генеральный секретарь ООН обращается к мировому сообществу с посланием, а в зале Генеральной Ассамблеи проводится международный концерт. Иногда устраиваются специальные мероприятия, на которых члены Организации Объединенных Наций с помощью электронных средств коммуникации связываются с разными городами мира и проводят телемосты.

Всемирный день борьбы с полиомиелитом

Профилактике одного из наиболее тяжёлых вирусных заболеваний, поражающего нервную систему человека и вызывающего параличи, парезы и атрофию мышечных тканей, приводящего к гибели или инвалидности посвящён отмечаемый ежегодно 24 октября Всемирный день борьбы с полиомиелитом (англ. World Polio Day).

Заболевание, способное развиться в любом возрасте, однако поражающее преимущественно детей в возрасте до 5 лет, долгое время было настоящим кошмаром для родителей во многих странах мира. Вакцина против него появилась в 1950-х годах. Она была разработана американскими вирусологами и эпидемиологами Хилари Копровским, Джонасом Эдвардом Солком, Альбертом Сэйбином в тесном взаимодействии с советскими вирусологами и эпидемиологами М.П. Чумаковым и А.А. Смородинцевым. Сначала Копровский создаёт вакцину на основе ослабленного (аттенуированного) вируса полиомиелита. Это произошло в 1950 году. Далее в середине 1950-х годов (через несколько лет после открытия Копровского) Дж.Э. Солк создаёт инактивированную вакцину. Следом за ним А.Сэйбин сумел получить ослабленные формы вируса полиомиелита, на основе которых он в США, а Чумаков и Смородинцев в СССР создали собственные пероральные вакцины.

Начатая вакцинация детей способствовала сокращению заболеваемости почти на 99%. В настоящее время в большинстве развитых стран для борьбы с полиомиелитом выработана комплексная вакцинация детей инактивированными и пероральными вакцинами.

Дата Всемирного дня борьбы с полиомиелитом приурочена ко дню рождению американского учёного Дж. Э. Солка, создавшего инактивированную вакцину против полиомиелита. Успешность комплексной вакцинации детей привела к созданию в 1988 году Глобальной Инициативы по Ликвидации Полиомиелита (ГИЛП, англ. Global Polio Eradication Initiative, GPEI). Под эгидой Всемирной Организации Здравоохранения врачи-добровольцы доставляют вакцину в самые отдалённые уголки мира и проводят вакцинацию, спасая детей от страшного заболевания.

Ежегодно 24 октября при участии ВОЗ, а также поддержке ЮНИСЕФ медицинские учреждения принимают участие в профилактических и просветительских мероприятиях, посвящённых Всемирному дню борьбы с полиомиелитом. Проведение симпозиумов, лекций, раздача наглядного материала, а также обращение к мировому сообществу с призывом не забывать о существовании вируса полиомиелита, а также последствиях, вызываемых этим заболеванием – основная задача, так же, как и плановая вакцинация детей, к проведению которой государственные органы здравоохранения должны относиться со всей серьёзностью.

Теща моя, ласковая!

Каждое четвертое воскресенье октября в мире отмечается необычный, но и, несомненно, любимейший праздник любого зятя – Международный день тёщи. Хотя он пока не имеет статуса официального, но весьма популярен уже во многих странах. Зародившись в 1930-х годах в США как шутка (по одной из версий – как альтернатива Дню матери), впоследствии, с каждым годом, он приобретал всё больше поклонников, в том числе и в других англоязычных странах.

Как свидетельствует ряд источников, данное неформальное событие стало отмечаться с 1934 года с «лёгкой руки» редактора техасской газеты «Amarillo Globe-News» Джина Хоу (Gene Howe), который рассказал в своём издании о данной «шутке», проведя параллель с такими уважаемыми праздниками, как День матери и День отца. Заявив, что тёща – это вторая мама, он заметил, что было бы справедливо, чтобы и все тёщи имели свой «профессиональный» праздник. Эта шутка прижилась, и вскоре праздник с удовольствием отмечали уже не только жители Соединённых Штатов, но и некоторых стран Латинской Америки, а затем и Европы.

Сначала День тёщи праздновали весной, но затем его дата переместилась на четвёртое воскресенье октября. Традиционно он отмечается, конечно же, в семейном кругу.

Ведь это весьма полезный праздник – прежде всего он призван наладить отношения между двумя важными членами семьи, тещей и зятем, чья неприязнь друг к другу и вражда давно стали поводом для анекдотов (в лучшем случае, а в худшем – приводит к распаду семей). По мнению психологов, конфликты зять-тёща – явление нормальное, ведь эти два человека совсем чужие друг другу, и вдобавок между ними большая разница в возрасте, воспитании, интересах… Но всё же есть то, что их объединяет – женщина – для одного – жена, для второй – дочь, которая вынужденно или с удовольствием выступает в роли посредника между этими двумя сторонами диалога / конфликта. Поэтому, если обе стороны любят данного «посредника», они должны найти компромисс.

Между тем, почитание тёщи во многих странах мира имеет древнюю традицию. Например, у племён, населявших территорию современной Америки, к тёщам было особое отношение, и зять без разрешения не имел права ни заговаривать, ни подходить к ней, ни трогать её вещи. Но и тёща, в свою очередь, также не имела права вмешиваться в дела зятя и давать ему советы.

Поэтому отмечая сегодняшний праздник, мужчины, не скупитесь на комплименты и подарки своей тёще, будьте внимательны и доброжелательны по отношению к ней. А главное помните, что перед вами настоящая женщина, воспитавшая для вас драгоценное сокровище – вашу жену, научившая её быть прекрасной хозяйкой, верной женой и заботливой матерью.

День памяти святого Филиппа

24 октября православная церковь чтит память святого Филиппа — апостола от семидесяти. Апостол Филипп был родом из Кесарии Палестинской. Ученики Иисуса Христа избрали его в число диаконов вслед за святым Стефаном. Когда начались гонения на христиан, Стефан погиб, а Филипп оставил Иерусалим и пришел в один из Самарийских городов, где начал проповедовать свою веру. Апостол не только рассказывал о Христе, но и творил чудеса, изгонял нечистых духов, исцелял больных и немощных. Благодаря этому многие язычники уверовали во Христа.

Известно, что у Филиппа было четыре дочери, также верные христианки. Девушки имели пророческий дар, а одна из них, Ермиония, знала врачебное искусство и умела лечить людей. По преданию, свою жизнь Филипп закончил в городе Трал, где служил епископом.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

День очень энергетически тяжелый. Если хотите, чтобы сон, который приснился сегодня, осуществился, то его нужно держать в тайне.

Если разбилась посуда, это недобрый знак.

Будьте осторожнее, так как в этот день гуляют духи природы и стихии.

Нельзя идти на поводу у своих желаний, переедать.

Нельзя допускать, чтобы в доме было грязно.

Нельзя лениться на Филиппа, чтобы не отпугнуть удачу.

Не стоит играть с огнем.

Нельзя сквернословить и негативно мыслить.

Нельзя одалживать.

Нельзя играть свадьбу.

ПРИМЕТЫ ДНЯ

Люди отмечали, что с этого дня начинает холодать и на дорогах появляется развратница — грязь и гололед. “Филипп к печи прилип, а дороги дождем размыло”, — говорили наши предки. Хозяйки пекли в этот день вкусные пироги с ягодами или грибами.

Иней на Филиппов день – к снегопаду.

Снег выпал на мокрую землю и не растаял – к ранней весне.

Если утром снег пошел, зима будет суровая.

Если утром туман, жди оттепель.

Тусклая луна в дымке – к ненастью.

Ясное ночное небо – к морозу.

Куры сели рано на насест или домашняя птица голову под крыло прячет – к похолоданию.

Домашние животные беспокойно себя ведут – к ненастью.

24 октября именины отмечают: Филипп, Макар, Лев, Илларион, Александр и Зинаида.