Международный день памяти жертв Холокоста: Праздники, приметы и именинники 27 января

27.01.2022 07:30   -
Праздники, приметы и именинники 27 января

27 января 2022 – четверг. Международный день памяти жертв Холокоста. В период с 1933 по 1945 годы происходило умышленное уничтожение еврейского народа нацистами. За это время было уничтожено более 5 млн. человек. Об этом сообщают «Харьковские известия».

До Нового года осталось 338 дней.

Какой день в Украине и мире

27 января Международный день памяти жертв Холокоста. Это событие было утверждено 1 ноября 2005 года на Генеральной Ассамблее ООН. Тогда же был подписан Резолюция, посвященная Холокосту. В документе отмечалось, что геноцид привел к уничтожению 30% евреев, а также большого количества других лиц, относившихся к разным национальностям.

Для всех представителей еврейской народности 27 января является знаковой датой. Именно в этот день в 1945 году после окончания Второй мировой войны войсками одного из украинских фронтов были освобождены заключенные в Аушвиц-Биркенау (концлагерь Освенцим). Он был самым большим по размерам лагерем смерти, который основали нацисты, чтобы массово уничтожать недостойных, по их убеждению, лиц.

В период с 1933 по 1945 годы происходило умышленное уничтожение еврейского народа нацистами / © pixabay.com

В 1941 году главой тайной государственной политической полиции Третьего Рейха назначают Райнгарда Гейдриха. Перед ним ставят задачу: решить “еврейский вопрос”. Евреев из Франции, Бельгии, Германии, Голландии отправляли в белорусские и польские концлагеря, чтобы массово уничтожать. Самим же людям сообщали, что переселение временное.

За период 1933-1945 годов нацисты быстрыми темпами построили концентрационные лагеря, которые потом в народе стали называть лагерями смерти. За это время было создано более 5 тысяч таких мест. Жесточайшими считались учреждения, построенные на территории Польши. В помещениях были так называемые “душегубки”. Туда загоняли заключенных евреев и, иногда, цыган, а затем запускали угарный газ.

Когда нацистские войска вторглись в Украину, которая в то время являлась частью СССР, сразу принялись к массовому уничтожению еврейского населения. В частности, производили погромы. Один из самых больших прошел летом 1941 года во Львове. В тот день погибли около 5 тысяч евреев. В Киеве всех евреев собрали и расстреляли в Бабьем Яру. Согласно официальным данным, за несколько дней убили более 30 тысяч человек.

Еще массовые расстрелы проводились недалеко от Сырецкого концентрационного лагеря. Здесь евреев уничтожали в период с 1941 по 1943 годы.

По официальным данным, во время геноцида еврейского народа было убито более 6 миллионов человек. Среди них 30% – дети. Однако эти числа обобщены, ведь невозможно точно установить количество всех жертв, ведь уничтожались сразу целые семьи, а иногда и общины. Ежегодно 27 января проходят траурные мероприятия, церемонии и акции, во время которых вспоминаются ужасающие детали тех событий.

Какой завтра праздник в мире:

  • Международный день портвейна;
  • Всемирный день молокоотсоса;
  • День несочетаемых цветов в одежде.

Именины: Кузьма, Максимилиан, Назар, Игнат, Петр, Михаил, Нина.

Талисманом людей, рожденных 27 января, есть горный хрусталь. Минерал, издавна известный человечеству. Именно с ним связано немало историй и легенд. По одной из них, горный хрусталь – это замороженная Богами святая вода. А индейцы верили, что в этот камень превращаются души порядочных и мудрых людей после смерти.

Что запрещено делать в этот день

  • 27 января запрещается занимать деньги.
  • Не следует ссориться с друзьями, близкими и родными.
  • 27 января не следует принимать важные решения.
  • Не отказывайте людям в помощи.