Купить-продать автомобиль онлайн: В приложении “Дія” появится новая услуга

28.09.2021 12:54   -
Купить-продать автомобиль в приложении Дія. Новости Украины

В электронном кабинете водителя и на портале “Дія” водители в ближайшее время смогут оформить договор купли-продажи автомобиля онлайн.  Сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на Главный сервисный центр МВД.

“Вскоре автовладельцы смогут заключать договор купли-продажи онлайн. Данное нововведение предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины от 22 сентября № 1007 “О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины”, – говорится в сообщении.

Услуга будет доступна в Электронном кабинете водителя и на Едином государственном веб-портале электронных услуг (Дія). Авторизовавшись, продавец и покупатель заполняют договор в электронном виде. После этого документ автоматически направляется в сервисный центр МВД для проведения всех предусмотренных проверок по соответствующим реестрам.

После положительной обработки администратором продавец и покупатель накладывают квалифицированные электронные подписи (КЭП) и договор считается заключенным.

Нововведение будет реализовано сервисными центрами МВД в течение полугода после вступления в силу указанного постановления Кабинета Министров Украины.

Ранее мы писали о том, что в украинском приложении «Дія» теперь можно скачать и распечатать COVID-сертификат двух видов — «желтый» и «зеленый».