«Доступные лекарства»: с октября по программе будут выдавать инсулины и препараты по неврологии

13.09.2021 14:16   -
Новости Украины: Инсулин включен в «Доступные лекарства»

По программе «Доступные лекарства» пациенты для амбулаторного лечения смогут получать инсулины и лекарства для пациентов с расстройствами психики и поведения бесплатно или с небольшой доплатой. Об этом сообщают «Харьковские известия».

В Национальной службе здоровья Украины отмечают, что в этот перечень входят: лекарства против сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и сахарного диабета II типа. Сейчас программа включает 292 лекарственных средства, 70 из них – полностью бесплатные. В октябре НСЗУ начнет возмещать инсулины и лекарства для пациентов с расстройствами психики и поведения, а также для пациентов с эпилепсией.

Лекарственные средства из реестра программы «Доступные лекарства» для амбулаторного лечения можно получить только по электронному рецепту, выписанному семейными врачами, терапевтами и педиатрами, с которыми заключена декларация.

Также пациенты обеспечиваются бесплатными лекарствами на стационарном и амбулаторном поликлиническом лечении. Учреждения, оказывающие медицинские услуги, должны закупать самостоятельно лекарства, включенные в Национальный перечень основных лекарственных средств.

Ознакомиться с перечнем бесплатных лекарств из Нацперечня можно на сайте: natsperelik.com.ua.

Централизованно закупаются лекарственные средства и медицинские изделия по 19 направлениям, всего – 603 позиции. В частности, это препараты для онкобольных, пациентов с гемофилией, больных детским церебральным параличом, медикаменты для лечения туберкулеза и другое.

Информация об остатках лекарств, закупаемых по государственным программам, публикуется на сайте Минздрава, есть на аналитической панели Медицинских закупок Украины, а также на информационных стендах медучреждений.

Ранее мы сообщали, что харьковчанам с сахарным диабетом препараты инсулина будут выдавать по е-рецепту.