Будут ли продлены COVID-сертификаты в “Дiя”: разъяснения Минздрава

02.01.2022 17:45   -
С середины января планируется перевыпуск ковид-сертификатов

В середине января будет финальная модель, как будут продлены ковид-сертификаты в приложении “Дiя”. Сертификаты планируют перевыпустить. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

Техническая возможность есть: срок действия будет продлен путем перевыпуска сертификата, отметил главный санврач Украины Игорь Кузин.

По его словам, дополнительная доза не приводит к продлению срока действия сертификата о вакцинации.Человек фактически получил три дозы, но у него уровень иммунной защиты такой, как у обычного здорового человека после двух доз прививки.

С другой стороны – бустерная доза помогает восстановить как защитный титр антител, так и обеспечить более эффективную защиту. Получение такой дозы прививки приводит к продлению срока действия сертификата на 270 дней.

Сейчас ее рекомендуют для введения медицинским работникам и работникам домов интернатного типа после шести месяцев завершения базового курса прививки.

Напомним, ранее мы сообщали о том, сколько новых случаев коронавируса зафиксировали в Харьковской области на 02.01.2022.