9 февраля: Праздники, приметы и именинники

09.02.2022 07:30   -
9 февраля: Праздники, приметы и именинники

9 февраля 2022 – среда. В этот день в Украине отмечают профессиональный праздник Международный день стоматолога, а еще Международный день пиццы. В православном календаре День памяти Иоанна Златоуста. Об этом сообщают «Харьковские известия».

До Нового года осталось 325 дней.

Какой праздник в Украине и мире

9 февраля в Украине и мире празднуют профессиональный праздник Международный день стоматолога. Здоровые зубы – это неотъемлемая часть здоровья человека. Поэтому очень важно не только тщательно за ними следить, но и вовремя посещать стоматологов. Это врачи, специализирующиеся на гигиене и здоровье полости рта. Они помогают контролировать состояние зубов с детства, а также диагностируют и лечат проблемы.

Интересный факт: самые древние артефакты, которые можно отнести к профессии стоматолога, датируют около 7000 лет до нашей эры. На территории современного Пакистана были найдены человеческие остатки и зубы, которые просверлили с помощью кремниевого сверла. Возможно, именно так наши предки сражались с кариесом. А еще много фактов по древней стоматологии оставила после себя цивилизация Древнего Египта. В гробницах фараонов нашли несколько зубов, сочетавшихся с помощью золотой проволоки. Ученые предполагают, что он мог быть своего рода протезом. Даже тогда была практика удаления больных зубов. А в Древней Греции этим занимался Гиппократ.

Каждый год 9 февраля празднуют Международный день пиццы. Любители итальянского блюда готовят в этот день любимые его варианты. А классическая Маргарита впервые была создана 200 лет назад итальянцем Раффаэле Эспозито. Хотя учёные считают, что прототипы современной пиццы существовали еще в давние времена. К примеру, в Древней Греции, а также в Риме, любили готовить плоский хлеб и добавлять к нему оливки, масло, травы. А среди персидских воинов очень популярны были лепешки со специями, финиками, сыром.

Свою популярность пицца получила после Второй мировой войны. В каждой стране существуют свои традиционные варианты начинки, а самое итальянское блюдо насчитывает около 1000 различных рецептов.

Какие завтра праздники еще в мире:

  • День зубной боли;
  • День мяса в Японии;
  • День чтения в ванной;
  • День свободы еды в Канаде.