7 февраля: Праздники, приметы и именинники

07.02.2022 07:30   -
7 февраля: Праздники, приметы и именинники

7 февраля 2022 – понедельник. В этот день в Украине празднуют День массажиста, а в мире – День рождения огнетушителя. В народе 7 февраля называли “Григорьев день”, ведь Церковь чтит память святителя Григория Богослова. Об этом сообщают «Харьковские известия».

До Нового года осталось 327 дней.

Какой праздник отмечают 7 февраля в Украине и мире

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ

7 февраля в Украине празднуют День массажиста. В официальном календаре украинских праздников это событие появилось только в 2018 году. Утвердило Всеукраинское объединение специалистов массажа, а инициаторами создания нового праздника стали разнообразные общественные организации и ведущие учреждения в сферах медицины, массажа, оздоровления. Главной целью мероприятия является празднование всех тех, кто занимается этим непростым, но полезным делом. Интересный факт: впервые положительное влияние на человеческий организм с помощью рук описать индейцы и китайцы. Случилось это около 3 тысяч лет до нашей эры. Первыми же украинскими городами, где начали XX век изучать массаж, стали Харьков и Одесса.

А в мире 7 февраля празднуют День рождения огнетушителя. Именно в этот день 1863 года в США (штат Вирджиния) был запатентован первый огнетушитель. Тогдашнее противопожарное средство было больше похоже на большую чашу, но со временем его форма изменилась и стала напоминать современную.

Огнетушитель – это техническое средство, в котором под давлением содержится огнетушащее вещество. Благодаря его продуманной конструкции и весу человек может самостоятельно перемещать и использовать средство по необходимости. В настоящее время существует 5 разновидностей огнетушителей, в зависимости от огнетушащего вещества: водный, порошковый, аэрозольный, воздушно-пенный, углекислотный.

Какие сегодня именины: Анатолий, Александр, Виталий, Борис, Вольдемар, Владимир, Дмитрий, Григорий, Степан, Петр, Филипп, Феликс.

Что запрещено делать в этот день

  • 7 февраля запрещается стричь ногти и волосы.
  • Не обижайтесь на родных по пустякам.
  • 7 февраля наши предки старались не выходить из дома после заката.