6 декабря: Праздники, приметы и именинники

06.12.2021 07:30   -
6 декабря: Праздники, приметы и именинники

6 декабря 2021 – понедельник. В этот день в 1240 году орда хана Батыя захватила Киев и подожгла Десятинную церковь, а в 1976 году американка Китти О’Нил установила новый (в то время) рекорд скорости для женщин на автомобиле Moticator SM1 с реактивным двигателем – около 850 км/ч. Об этом сообщают «Харьковские известия».

До Нового года остается 25 дней.

Какой завтра праздник в Украине и мире

6 декабря украинцы празднуют День вооруженных сил. Национальные вооруженные силы защищают неприкосновенность и суверенитет Украины. Началом их возрождения считается 2014 год, когда возникла необходимость быстро противостоять российской агрессии. Поэтому в короткие сроки был восстановлен количественный состав войска и насыщен его современными видами оружия. В этот период особую поддержку государство получило от волонтерских организаций. Впервые День вооруженных сил Украины был отмечен в 1992 году.

6 декабря в мире празднуют День рождения Санта-Клауса. Хотя нашей культуре он не близок, но современные украинские дети знают все о нем из мультфильмов и зарубежных сказок. Прообразом Санта-Клауса стал Святой Николас, приходящий к детям в Нидерландах. После передвижения в Северную Америку переселенцы взяли с собой и свои традиции. Местным индейцам трудно было сказать правильно имя святого, поэтому постепенно оно трансформировалось в Санта-Клаус.

6 декабря в Украине также начинается Всеукраинская неделя права. Празднуется он с 2008 года. Это всегда та неделя, которая включает в себя 10 декабря – День прав человека. Заранее украинцы планируют разные меры, которые помогают обществу лучше понять свои права. Также проводятся экскурсии для детей всех возрастов в органы исполнительной власти.

6 декабря в мире празднуют День рождения микроволновки. Ее изобретателем стал американец Перси Спенсор. Он был инженером и обратил внимание, что сверхвысокочастотные волны могут нагревать продукты. Это было, когда Перси стоял рядом с магнетом, лампой, генерирующей микроволны. В его кармане был тающий шоколад. Патент на устройство, готовящее пищу с помощью микроволн, изобретатель получил в 1945 году. А уже в 1949 году свет увидела первая микроволновая печь “Raytheon”. К тому времени техника была очень громоздкая и тяжелая (размер 183 см, а вес – 340 кг). Поэтому использовали его только в армии. А вот привычная для нас микроволновка появилась в Японии (фирма “Sharp”) в 1962 году.

Также 6 декабря в мире празднуют:

  • День “Не носи чужую обувь”;
  • День варежки;
  • Международный фестиваль свитеров;
  • Николайки в Польше;
  • Национальный день шахтеров США.

Какие завтра именины: Емельян, Николай, Юрий.

Талисманом людей, рожденных 6 декабря, гелиотроп. Камень, высоко ценится коллекционерами. Считается, что он обладает целебными свойствами, а также приносит процветание и успех. Интересный факт – название пришло к нам из Греции и означает “возвращается вслед за Солнцем”.

В этот день родились:

  • 1421 год – король Англии, Генрих VI;
  • 1850 год – украинский художник-портретист, Николай Бодаревский;
  • 1871 год – украинский переводчик, писатель, Николай Вороный;
  • 1899 год – украинский историк, архивист, Александр Оглоблин;
  • 1903 год – украинский педагог, художник, Николай Колесса;
  • 1912 год – выдающийся украинский врач Николай Амосов.

Что запрещено делать в этот день

  • 6 декабря нужно быть дружелюбным, не злиться и не ругаться.
  • Не нужно выяснять отношения, встречаться со своими недругами.