4 января: Праздники, приметы и именинники

04.01.2022 07:30   -
4 января: Праздники, приметы и именинники

4 января 2022 – вторник. В церковном календаре – день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы. В этот день в 1992 году Украина установила дипломатические отношения с Китаем, Эстонией и Польшей, а в 1863 году американец Джеймс Плимтон запатентовал роликовые коньки с четырьмя колесами. Об этом сообщают «Харьковские известия».

До Нового года остался 361 день.

Какой праздник в Украине и мире

4 января – Всемирный день алфавита Брайля. Дата выбрана в честь дня рождения ее автора, Луи Брайля. Трудно вообразить свою жизнь без возможности читать. К сожалению, люди со слабым зрением и не видящие вообще не могут насладиться полноценной жизнью. Чтобы помогли преодолеть эту проблему, был создан алфавит Брайля. Она представляет собой особые тактильные символы, чтобы незрячие люди могли читать наравне с другими.

Луи Брайль родился 4 января 1809 во Франции, в семье мастера кожевенного дела. Когда мальчик был еще совсем маленьким, он, играя, проткнул глаз глазом острым шилом в мастерской отца. Началось воспаление, перешедшее во второй глаз и к 5 годам Луи ослеп. В те времена было мало возможностей для незрячих детей, но родители Брайля хотели, чтобы их сын получил все лучшее. Мальчика даже отдали в местную школу. Хотя он не мог читать и писать, но хорошо воспринимал науку на слух.

В 10 лет Луи начинает обучение в специальном Национальном университете для незрячих. Там он тоже показывает отличные результаты и даже учится играть на фортепиано и органе. Луи всегда стремился к большему, хотел научиться читать, как другие люди. Тогда существовали книги для незрячих людей со шрифтом Валентина Гаюи. Однако в библиотеке таких книг было мало (только 14 штук). А сам линейный шрифт был неловким и трудным для восприятия.

В 1821 году в университет наведывается Шарль Барбье, бывший военный, придумавший “ночное письмо”. В нем использовались тактильно ощутимые точки. Когда Барбье рассказал об этом методе слепым детям, Брайль сразу понял, что это возможность таким, как он читать. Сначала он изучил код, а затем усовершенствовал его.

4 января празднуют День Ньютона. Легендарный английский ученый, физик, астроном, механик и математик Исаак Ньютон родился в этот день 1643 года. Несмотря на плохое здоровье, он смог достичь значительных высот в науке и оставить свой след потомкам. Даже сегодня открытия Исаака Ньютона используются учёными всего мира. Например, известен всем закон всемирного тяготения. Интересный факт: рассказ о том, что Ньютон открыл этот закон после того, как ему на голову упало яблоко, правдив. И хотя праздник не приобрел популярность в широких массах, он очень распространен среди ученых.

4 января также празднуют День гипноза. Праздник начали отмечать еще в 2006 году и приурочили эту дату ко дню смерти доктора Джека Гибсона (Ирландия), занимавшегося лечением гипнозом психосоматических расстройств. Главная цель дня – донести массам достоверную информацию об этом необычном методе лечения, ведь он приобрел глупую славу из-за голливудских кинолент. Когда человек находится под гипнозом, то может выполнять все действия подсознательно, избавляясь от своих страхов и проблем.

4 января также День хит-парада. Это список лучших песен и музыкальных произведений за определенный период времени. Почему была выбрана эта дата? В далеком 1936 году один американский журнал “Билборд” составил первый хит-парад музыкальных пластинок, которые были очень популярны среди покупателей. В современном мире для составления хит-парадов учитывают разные характеристики композиций: от количества их продаж до количества загрузок в интернете и частоты появления на радио.

Какой завтра праздник еще в мире:

  • День мелочей;
  • День поп-музыки;
  • День кавалерии и доспехов в Таиланде;
  • День штата Юта в США;
  • Национальный день спагетти в США.

Именины: Феодотий, Борис, Евтихиан, Федот, Анастасия, Богдана, Феодотия.

Талисманом людей, рожденных 4 января, является родонит. Название камня происходит от греческого слова “роза”. На Востоке его принято называть “камень утренней звезды” за его розовый оттенок. Интересный факт: в древности родонит рекомендовали носить женщинам, желавшим приворожить мужчин.

Что запрещено делать в этот день

  • 4 января запрещается беременным женщинам шить.
  • Не стоит ходить в этот день по комнате босиком, ведь можете навлечь на своих родственников беду.
  • На Анастасии не стоит прокалывать уши, потому что они долго не смогут зажить.